This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
25.02.2010 11:15:00 "Мистраль" - Франция успокоила Прибалтику (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Мистраль Франция может продать России вертолётоносец класса "Мистраль" только без вооружения. Как пишет "Литовский Курьер", об этом заявил президенту Литвы Дале Грибаускайте государственный секретарь Франции по делам Европейского союза Пьер Лелюш, комментируя сделку, вызвавшую обеспокоенность стран Балтии.


По словам пресс-секретаря президента, президент Литвы получила разъяснение, что окончательного решения о продаже корабля Mistral нет, есть только "разговоры на политическом уровне". В свою очередь, Грибаускайте "приняла полученную информацию к сведению и удовлетворена тем, что стратегический договор, подписанный с Францией, реально действует, что это не формальность.


Напомним, что накануне президент заявила, что Литве не все равно, как будет оснащен корабль Mistral. За разъяснениями к Франции некоторое время назад обратились и другие страны Балтии - Латвия и Эстония.


По мнению литовских военных экспертов, Mistral не представляет серьезной угрозы для безопасности страны, так как у России нет необходимости дислоцировать его в Балтийском море, однако такая продажа современного вооружения страной - членом НАТО государству, расценивающему блок как угрозу, может стать опасным прецедентом. Франция заявила о своей принципиальной готовности продать вертолетоносец России и что документы на эту сделку уже лежат на столе французского президента.

 



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир