This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
01.06.2020 12:33:00 В ходе беспорядков на расовой почве в США арестовано более 4 тысяч человек (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Около 4 тысяч человек были арестованы в результате массовых беспорядков, охвативших сразу несколько американских штатов, сообщает агентство Associated Press.

Основными причинами арестов называются мародерство, перекрытие дорог и нарушение комендантского часа. Этот режим, как уточняет агентство, был введен в таких городах, как Атланта (штат Джорджия), Чикаго (штат Иллинойс), Денвер (штат Колорадо), Сиэтл(Вашингтон), Лос-Анджелес и Сан-Франциско (штат Калифорния).

Для сдерживания протестующих были мобилизованы порядка 5 тыс. солдат и летчиков Национальной гвардии в 15 штатах, ​​Вашингтоне и округе Колумбия.

Ранее в этот же день сообщалось, что на место протестов у Белого дома, в ходе которого митингующие сожгли американский флаг, автомобиль и побили окна в некоторых зданиях, власти направили более 60 сотрудников службы безопасности. Силовики применили против толпы слезоточивый газ. Демонстранты, в свою очередь, бросали в них бутылки с водой, дорожные конусы и даже мотороллеры.

Газета The New York Times в понедельник писала, что на фоне происходящего в Вашингтоне американского президента Дональда Трампа уводили в подземный бункер, где он провел около часа.

Волна беспорядков охватила США после смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в результате жесткого полицейского задержания. Мужчина скончался 25 мая в реанимации. Инцидент произошел в Миннеаполисе, штат Миннесота, где и взяли начало массовые протесты.

После случившегося полицейские утверждали, что Флойд оказывал сопротивление при задержании. Однако позднее в Сети было опубликовано видео, доказывающее обратное. На его кадрах видно, как четверо стражей порядка повалили мужчину на землю, а один из них, белый мужчина, наступил ему коленом на шею. При этом задержанный жаловался на невозможность дышать, после чего потерял сознание.

Участвовавшие в случившемся полицейские были уволены, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

Президент США в свою очередь на фоне разгорающихся акций протеста в стране осудил беспорядки и призвал губернаторов и мэров задействовать нацгвардию, «пока не стало слишком поздно».

Источник



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир