This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
22.05.2020 08:49:00 Евгений Капов: наркозависимые люди никуда не исчезли (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Евгений Капов, независимый журналист

Пятнадцать лет исполнилось Кохтла-Ярвескому центру снижения риска и оказания помощи наркозависимым людям «Аллиум» – первому в Эстонии. Коллектив этого НКО с 15-летием деятельности поздравили мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко, председатель горсобрания Рийна Иванова и председатель Совета Ида-Вируской Центральной больницы Валерий Корб, который полтора десятилетия назад инициировал организацию в Эстонии подобных центров.
 Рийна Иванова и Валерий Корб
Председатель горсобрания Кохтла-Ярве Рийна Иванова и председатель совета Ида-Вируской Центральной больницы Валерий Корб

В то время Валерий Корб был мэром города Кохтла-Ярве, который тогда по праву называли городом шахтеров и сланцехимиков. Как и во всей Эстонии, в этом рабочем городе у школ паслись наркоторговцы, пожсаживая моложедь на «кайф», полиция ловила лиц, употребляющих зель, а вот до торговцев у нее руки были коротки. А севшие на иглу молодые люди, получали передозировки, а с ними – путевки на тот свет, букет болезней, сопровождающих грязный прием наркотиков.
Мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко вручает благодарственное письмо города медсестре Елене Кузменко
Мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко вручает благодарственное письмо города медсестре Елене Кузменко, работающей в центре «Аллиум» 13 лет

Сегодня многие горожане поняли необходимость работы таких организаций, фактически, сохраняющие жизнь зависимым, больным людям. А тогда… Только ленивый не укорял местные власти в том, что в городе, да еще рядом с детским домом чуть ли не легальный «наркопртон» открыли. Да, сюда приходили и приходят наркозависимые люди, которые здесь меняли шприцы, получали психологическую помощь, консультации, благодаря чему многие дольше пожили на этом свете.
Координатор «Аллиума» Вячеслав Акимов
Координатор «Аллиума» Вячеслав Акимов

Координатор «Аллиума» Вячеслав Акимов приводит цифры: в мае 2005 года услугами центра воспользовались 16 жителей Кохтла-Ярве. В феврале 2020 года в центр было нанесено более 1000 визитов. Чувствуете разницу?


Сюда, на улицу Эндла 4-а приходят люди разного возраста: примерно от 20 до 50 лет.  Вот, например, несколько лет назад посетителем центра была женщина, которой где-то немногим за сорок. Она жила в социальном доме и совсем уже было отчаялась. Психологам ”Аллиума” удалось убедить ее в том, что она  — не пропащий человек, помочь оформить все необходимые документы, получить муниципальное жилье и работу. У нее появилась возможность понемногу отдавать долги, которые у нее накопились.


 После того, как официальные лица поздравили работников «Аллиума» с юбилеем центра, вручили им благодарственные письма и подарки, Вячеслав Акимов ответил на вопросы «Панорамы».

- С днем рождения. Вспомните, как «Аллиум» появился на свет?

- В то время большое распространение среди молодежи получила ВИЧ-инфекция. Специалисты выяснили, что смертельный вирус передается людьми, входящими в группы риска. Одна из этих групп – героиновые наркоманы, пользующиеся грязными шприцами. Горуправа Кохтла-Ярве выдвинула инициативу создания такого центра, который будет способствовать снижению риска. Ее поддержали Министерство социальных дел и Институт развития здоровья. Такой центр был создан в Кохтла-Ярве и еще трех городах Эстонии. Тогдашний мэр города Валерий Корб сделал так, что Кохтла-Ярве присоединился к движению города без наркотиков, что позволило изучать международный опыт профилактики наркомании и помощи наркозависимым людям

- Вячеслав, а какова тенденция развивается наркомании в  нашем регионе?

- Как и во всем мире: она никуда не исчезает, а принимает какие-то новые формы. И в США, и в Европе количество зависимых людей не изменяется, оно примерно постоянно. Наркотики, алкоголь никуда не исчезли. Но у нас поначалу какая была концепция? Мол, мы сейчас всех облагодетельствуем, люди будут всем довольны и перестанут употреблять наркотики. Эти иллюзии быстро рассеялись. Стало понятно, что надо следовать рекомендациям Института развития здоровья, выработанным на основе международного опыта. Результат не заставил себя ждать: приток молодых людей в сферу потребления наркотиков – минимальный, а наркоманы стали жить дольше.

- А что случилось, если раньше, лет пятнадцать – двадцать назад из «каждого утюга» кричали на тему наркотиков, а теперь «в доме тихо стало»?

- Стабилизировалась работа. И по профилактике, и по оказанию помощи, в том числе, и по снижению рисков. По-другому начали действовать и силовые структуры. В частности, полиция не хватает сейчас всех людей с расширенными зрачками, а сосредотачивает свое внимание на наркоторговцах.

- А какие у вас отношения с родственными структурами?

- Сотрудничаем. Сотрудничаем со всеми, кто работает в этой сфере.

- И последний вопрос. Прежде только очень ленивый политик любого уровня и ориентации не спекулировал на теме предупреждения наркомании. А сейчас-то что случилось, раз деятели различной окраски замолчали по поводу борьбы с наркотиками?

- Я бы не сказал, что совсем замолчали. Перед очередными выборами захотел со мной встретиться один молодой «специалист широкого профиля», предлагал вместе побороться с наркотиками.

- Ну, и?...

- И я ему популярно объяснил, что эту деликатную работу негоже использовать для самопиара, тем более, если у человека нет ничего: ни знаний, ни опыта.

Фото автора



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир