This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
11.05.2020 12:57:00 Репортаж TVN: что происходит на гарнизонном кладбище в послепраздничные дни (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


гарнизонное кладбище на ФильтриЕжегодно, 8-10 мая, десятки тысяч русскоязычных жителей и гостей столицы Эстонии несут в День Великой Победы цветы к самому главному и известному Монументу страны - Памятнику Воинам-Освободителям от фашистов на Гарнизонном кладбище в Таллине на улице Фильтри. Бронзовый Солдат буквально утопает в венках и цветах.

Что происходит на гарнизонном кладбище после того как праздничные дни заканчиваются, телеканалу TVN рассказали жители Таллина - Александр Чебан и Валерия Фромзель.

«По сравнению с прошлыми годами людей, конечно, пришло меньше, и цветов принесено, примерно, процентов 30-40 от прошлогоднего объема. 9 мая многие люди просто беспорядочно кладут цветы в целлофановых или бумажных упаковках, которые через несколько дней на солнце просто гниют и портят эту красивую картину. Поэтому мы сортирует и перекладываем цветы, ставим венки на видное место. Уже лет десять после Праздника приводим в порядок территорию возле Памятника», - рассказывает Александр Чебан.

«Отдельно мы ухаживаем за захоронением перенесённых с Тынисмяги останков воинов Красной армии, участвовавших в освобождении Таллина. Власти Эстонии почему-то ограничились очень скромной табличкой, а ведь там лежат останки восьми офицеров и солдат. Создается впечатление что у народа пытаются стереть память об этих воинах», - говорит Александр.

«Традиционно людей было очень много, и как всегда было много людей с детьми. Все соблюдали предписанную  дистанцию и обошлось без каких-либо инцидентов. Всем спасибо за проявление гражданской инициативы и еще раз поздравляю всех с Праздником!», - добавляет Валерия Фромзель.  

Напомним, что Гарнизонное (воинское, военное) кладбище в Таллине на улице Фильтри - это именно то место, куда в 2007 году по решению эстонских властей из центра столицы были перенесены останки захороненных там воинов Советской Армии и центральная часть Мемориала - бронзовая фигура Памятника Воинам-освободителям (Бронзового Солдата).

Варварские действия правительства вызвали резкую реакцию со стороны русскоязычного населения страны, воспринявшего их как глумление над памятью павших. В ходе стихийно возникших массовых беспорядков и столкновений с полицией были задержаны более 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир