This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
23.04.2020 09:34:00 Правительство Эстонии обнародовало план смягчения ограничений (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Правительство Эстонии Правительственная комиссия одобрила стратегию выхода из кризиса, связанного с распространением коронавируса. Теперь она будет представлена для предложений Рийгикогу. Правительство утвердит стратегию после обсуждений на следующей неделе.

Согласно стратегии, ограничения начнут смягчаться при выполнении определенных условий, сообщает интернет-портал Эстонской общественной теле-радиовещательной корпорации (ERR).

21 апреля уже начато возобновление планового лечения в больницах. С 15 мая, если соответствующие критерии позволят, откроются школы - гимназисты смогут готовиться к экзаменам, школьникам учителя смогут на месте помочь с учебой.

Затем первые шаги по смягчению ограничений - это открытие музеев и кружков по интересам на открытом воздухе, а также проведение спортивных тренировок на открытом воздухе. Кроме того, при определенных условиях возможно проведение церемоний заключения брака. Следующие шаги - открытие магазинов, точек питания и предоставления услуг в торговых центрах.

Уже после этого речь пойдет об открытии всех музеев, выставок и кружков по интересам. Затем откроются спортивные клубы, и можно будет тренироваться в закрытых помещениях.

"Наша задача - смягчать ограничения шаг за шагом, чтобы в Эстонии не произошла новая вспышка заражения. Каждый шаг нужно контролировать, необходимо время, чтобы оценить ситуацию с точки зрения рисков для здоровья. В то же время требуется оценивать влияние ослаблений ограничений на доход людей и экономическое состояние страны", - подчеркнул премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

По словам Ратаса, при смягчении ограничений всегда есть опасность, что число зараженных в какой-то момент снова начнет резко расти. Поэтому нужно продолжать соблюдать правила поведения (например, "2+2") и гигиены, а также использовать защитные маски и средства дезинфекции.

Правительственная комиссия вместе с учеными и экспертами будет пересматривать смягчение ограничений раз в неделю.

Стратегия делится на три этапа. Первый этап - эскалация эпидемии. Сейчас по медицинским показателям мы находимся на втором этапе - стабилизация ситуации. Третий этап - возвращение к обычной жизни, при этом готовность к следующей возможной вспышке заболевания.

В документе закреплено восемь основных критериев стратегии выхода из кризиса:

1. Число зараженных коронавирусом за день, в процентном отношении от всех тестируемых, число зараженных в возрастной группе 50+.

2. Число зараженных, находящихся на лечении в больнице.

3. Ситуация в отделениях интенсивного лечения (число койко-мест в день).

4. Доступность врачебной помощи.

5. Готовность людей следовать указаниям правительства и установленных им мер.

6. Общее состояние экономики.

7. Способность применения методов доверия.

8. Эпидемиологическая ситуация и меры по борьбе с коронавирусом в странах ЕС и третьих странах.

Стратегию выхода из кризиса разработала группа планирования Госконцелярии вместе с правительственной комиссией, научным советом по борьбе с распространением коронавируса и экспертами из различных сфер.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир