This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
31.03.2020 14:00:00 Сегодня - 40 лет со дня гибели героя-интернационалиста лейтенанта Игоря Турченкова (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Игорь Александрович ТурченковПо сложившейся традиции ветераны-афганцы, живущие в Эстонии, ежегодно отдают дань памяти павшим на Афганской войне товарищам. 31 марта 2020 года исполняется 40 лет со дня гибели в Афганистане воина-интернационалиста, лейтенанта Игоря Турченкова.

Лейтенант Игорь Александрович Турченков родился в Таллине, окончил Рязанскую высшую школу командиров ВДВ. В Афганистане успел прослужить чуть более месяца в должности командира гранатометного взвода. Погиб в бою 31 марта 1980 года. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на кладбище Лийва в Таллине.

В Афганской войне, длившейся до 15 февраля 1989 года, участвовали, насколько сейчас известно, 1652 срочнослужащих, призванных через военные комиссариаты Эстонской ССР. Реальная цифра может быть большей за счет офицеров. В Афганистане погибли 36 человек, призванных из Эстонии, из них 16 эстонцев, 14 русских, два белоруса, украинец и трое, чью национальную принадлежность установить не удалось, но те документы, которые имеются, позволяют считать их русскими. Кем они были, откуда родом, когда и при каких обстоятельствах погибли, где захоронены — до сих пор не известно, данные об этих людях противоречивы.

Первым 25 декабря, то есть в первый день военных действий, еще до того как в мире и в Эстонской ССР узнали о «введении в Афганистан ограниченного военного контингента СССР», погиб рядовой Аарне Винни. Парень из Кивиыли. Там он окончил среднюю школу, учился на шофера-крановщика, когда в мае 1978 года был призван на срочную службу. Аарне Винни проходил ее в Белорусской ССР, в десантной части неподалеку от Витебска. Эту часть одной из первых перебросили в Афганистан. При заходе на посадку на аэродром Баграм в Кабуле транспортный самолет ИЛ-86 (с емкостями бензина на борту) из-за плохих погодных условий и темноты потерял ориентацию и в 19.33 врезался в горы. Погибли все семеро летчиков и 37 десантников. Аарне Винни похоронен на кладбище Люганузе в Ида-Вирумаа.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир