This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
31.03.2020 12:52:00 Россия потратит на проект «Кадры для цифровой экономики» около 2 миллиардов долларов (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


кадрыОбъем финансирования федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» возрос втрое: c 50,7 до 138,94 миллиардов рублей, сообщает сайт Московского Дома соотечественника со ссылкой на издание CNews.

Сумма в 138,94 млрд рублей приходится на период 2019-2024 гг., причем внебюджетные источники выделят только 70 млн рублей, все остальные расходы возьмет на себя федеральный бюджет.

В проект входит и обучение соотечественников за рубежом навыкам цифровой экономики. Сумма в 650 миллионов рублей будет направлена на обучение учеников и работников русских школ за рубежом по программам тиражирования лучших практик по развитию цифровой грамотности.

Дополнительно 220 миллионов рублей будут затрачены на то, чтобы педагоги русских школ за рубежом прошли повышение квалификации в иностранных государствах по приоритетным для цифровой экономики компетенциям.

Также будет осуществляться развитие международного сотрудничества и интеграция российской образовательной системы и лучших зарубежных практик за счет государственной поддержки «Университета Иннополис».

Проект предусматривает и привлечение в Россию талантливых специалистов и студентов из-за рубежа.

215 миллионов рублей потребуется для организации и проведения в зарубежных странах мероприятий просветительского и мотивационного характера по привлечению перспективных иностранных студентов для обучения в образовательных организациях высшего образования по ИТ-специальностям или специальностям, востребованным в цифровой экономике.

Еще 210 миллионов рублей необходимо выделить на организацию и проведение в зарубежных странах мероприятий просветительского и мотивационного характера по привлечению талантливых граждан, проживающих за рубежом, на работу в Россию.

Ожидается, что место России в рейтинге привлечения талантов The Global Talent Competitiveness Index увеличится с 52 в 2018 году до 30 в 2024 году. Также в 2024 году в ходе Всероссийских проверочных работ во всех заданиях можно будет использовать цифровые ресурсы профессиональной или повседневной деятельности. Сейчас такая практика не допускается.

Отметим, что суммы на мероприятия по зарубежному сотрудничеству и обучению соотечественников навыкам цифровой экономики практически не изменились.

Кураторами данных мероприятий являются Министерство иностранных дел, Россотрудничество и Минпросвещения.

Ранее по теме:

Россия потратит на обучение цифровой экономике за рубежом 1,5 миллиарда рублей



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир