This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
25.02.2020 10:28:00 Празднуем Масленицу! Вторник - Заигрыши (7)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


масленичная неделя24 февраля началась масленичная неделя — древний славянский праздник, пришедший из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Празднования продлятся до воскресенья 1 марта включительно. Если понедельник в масленичную неделю традиционно считается днём встречи, то вторник - это день заигрышей.

Исстари во вторник начинались безудержные, веселые и разудалые игры, катания, забавы. На заигрыши с утра девицы и молодцы ходили в гости - покататься на горах, поесть блинов.

В богатых домах к этому дню братья строили во дворах домов горки для сестер, а от дома к дому ходили "позыватки" - люди, через которых хозяева того или иного дома приглашали друзей к себе в гости. Позываток встречали с почетом, угощали блинами и вином, прося кланяться хозяину и хозяйке с детками и всеми домочадцами. Отказ тогда объявлялся общим выражением: "у нас состроены у самих горы и гости прошены". Соседи толковали такие отказы по-своему: "здесь-де начинается разлад и дочку прочат за другого".

Вообще, все масленичные забавы и потехи клонились, по сути дела, к сватовству, чтобы после великого поста играть на Красной горке свадьбу.

Гостей принимали-встречали у ворот, у крыльца. После угощения отпускали покататься на горы, где братцы высматривали невест, а сестрицы поглядывали украдкой на суженых.

Рецепты блинов на каждый день Масленичной недели:

Блины на молоке с дырочками

Масленичный вторник — день, когда девушки и юноши присматриваются друг к другу. Угощение блинами — отличный способ заявить о себе.

Ингредиенты: молоко — 4 ст.; яйцо — 6 шт.; сахар — 6 ст. л.; соль — щепотка; мука — 800 г; растительное масло — 6 ст. л.

Яйца смешать с сахаром, солью. Взбивать, пока масса не увеличится в объеме. Тонкой струйкой влить молоко. Затем небольшими порциями всыпать просеянную не меньше двух раз муку. Блендером довести массу до однородности. Оставить на четверть часа. Непосредственно перед выпечкой влить масло, перемешать. Вылить содержимое 1 половника на раскаленную сковороду и обжарить с двух сторон. Готовые блины смазать сливочным маслом.

 

Бонус: диетические блины

Ингредиенты: 1 ст. л овсяной муки (Геркулес в кофемолке), 2 ст. л. льна (семя льна в кофемолке), 6 ст. л молока, немного соли. Все смешать, дать постоять 15-20 минут, потом добавить 1 яйцо или половину спелого банана. Массу распределить по горячей и сухой сковороде. Жарить до румяной корочки. Начинка: творог, изюм, банан, яблоки. Еда на Сырную седмицу должна быть сытной и вкусной. Для этого ее можно начинить. Вариантов начинки много: фарш, квашеная капуста, рыба и красная икра, сыр и творог, фрукты, тыква. Также блины подают с вареньем, сгущенкой или сметаной.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир