This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
19.02.2020 08:25:00 «Московская Масленица»: народные забавы, бесплатные экскурсии и блины (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Фестиваль «Московская Масленица» в этом году пройдет с 21 февраля по 1 марта. Красочный праздник могут посетить находящиеся в эти дни в российской столице соотечественники зарубежья, сообщает сайт Московского Дома соотечественника.

mm.jpg

Гостей фестиваля ждут кулинарные, творческие и ремесленные мастер-классы, народные забавы, увлекательные и при этом бесплатные экскурсии и традиционное масленичное угощение — блины. Ряженые и шуты, повара и гончары, ткачи и кузнецы приглашают познакомиться со старинными традициями и принять участие в масленичном застолье.

Площадки разместятся на Манежной площади, Ореховом бульваре, Матвеевской улице и в других частях города. Гости фестиваля смогут посетить бревенчатую деревеньку и портовый городок, увидят оригинальный поезд, загруженный сувенирами и угощениями. А о приближающейся весне напомнят яркие композиции из живых цветов.

На фестивальных площадках установят арт-объекты – масленичные столбы высотой восемь-девять метров. Они появятся в десяти местах – на площади Революции, площади Славы, Профсоюзной, Городецкой, Митинской, Матвеевской, Святоозерской улицах, улице Перерве, в сквере у Гольяновского пруда и на бульваре в 16-м микрорайоне Зеленограда

В дни фестиваля «Московская Масленица» пройдут 30 бесплатных экскурсий. программу входят пешеходные прогулки проекта «Гуляем по Москве». Экскурсанты смогут пройтись по местам, связанным с императрицей Елизаветой Петровной, художником Павлом Федотовым, меценатом Павлом Третьяковым и другими выдающимися личностями прошлых столетий.

Продолжительность каждой экскурсии – от полутора до двух с половиной часов. Для того чтобы принять в них участие, необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Здесь же, а также на сайте «Московских сезонов» можно найти подробное расписание. В одну группу смогут войти до 60 человек.

Так, 21 февраля горожан и гостей столицы приглашают совершить экскурсию по саду «Эрмитаж». Прогулка 22 февраля под названием «Традиции веселья. От золотого до Серебряного века» будет посвящена обычаям празднования Масленицы в XIX веке.

Узнать, где прошла юность императрицы Елизаветы Петровны, можно будет во время прогулки по бывшему царскому селу Покровское-Рубцово (сейчас район Сокольники). Экскурсия состоится 24 февраля.

Пешеходная прогулка «Огородная слобода: от города Земляного до города Белого» состоится 28 февраля. А 1 марта пройдет экскурсия, целиком посвященная Мясницкой улице.

Фестиваль «Московская Масленица» впервые состоялся в 2017 году. В прошлом сезоне он проходил с 1 по 10 марта на 24 площадках. Тогда на празднике побывали 4,9 млн человек. Они посмотрели 350 представлений, поучаствовали в 1500 мастер-классах, съели более 400 тысяч блинов и оладий.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир