This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
10.02.2020 14:00:00 В День памяти Александра Пушкина в Москве проходят выставки и концерты (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


День памяти Александра Пушкина10 февраля — годовщина со дня гибели А.С. Пушкина. В честь памятной даты столичные музеи подготовили специальную программу. Множество мероприятий подготовлено в честь Дня памяти Александра Пушкина в российской столице, сообщает сайт мэра Москвы.

9 февраля в Доме-музее В.Л. Пушкина открылась выставка «Мой портрет». В экспозиции представлены портреты Александра Пушкина, выполненные художниками. Среди них работы таких мастеров, как Николай Ульянов, Василий Шухаев, Константин Рудаков, Константин Юон и Александр Тышлер.

Многие из них были иллюстраторами книг поэта. Так, рисунки Василия Шухаева к «Борису Годунову» и «Пиковой даме», а также работы Константина Рудакова к «Евгению Онегину» признаны классическими. Открытие выставки состоится в 18:00. Посетителей ждут до 10 мая.

Накануне в Школе акварели Сергея Андрияки состоялся концерт «Наш Пушкин». В программу вошли песни областей России, в которых бывал Александр Пушкин. Гости также увидят фрагменты народных обрядов, нашедших отражение в пушкинских произведениях. Концертную программу дополнит музыкальный спектакль Владимира Николаева «Парасказ», созданный по мотивам произведений «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о попе и работнике его Балде».

На концерте также прозвучала музыка Ираиды Юсуповой и Альфреда Шнитке. Актеры прочитали сказки Бориса Шергина и Степана Писахова об Александре Пушкине.

10 февраля будут открыты постоянные экспозиции и действующие выставки Государственного музея А.С. Пушкина, Мемориальной квартиры А.С. Пушкина, Мемориальной квартиры Андрея Белого, Дома-музея В.Л. Пушкина, Дома-музея И.С. Тургенева и выставочных залов на Арбате. Вход свободный.

Для посетителей пройдут обзорные экскурсии по экспозициям Государственного музея А.С. Пушкина и его филиалов, а также по фондовым коллекциям музея. В 14:45 (в это время перестало биться сердце поэта) память классика почтут минутой молчания. После церемонии в усадебном дворе Государственного музея А.С. Пушкина начнется концертная программа.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир