This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
07.02.2020 13:44:00 Юбилейные медали из рук российского дипломата – знак уважения к подвигу (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Евгений Капов, независимый журналист

Дипломаты чествуют фронтовика – Иванна Захаровича РассоловаДипломаты чествуют фронтовика – Иванна Захаровича Рассолова

Почти тридцать лет назад по воле судьбы и политических авантюристов эти люди в одночасье оказались за рубежом. И с тех пор каждое проявление уважения к ним со стороны России, вызывает у пожилых ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Эстонии, радость. И благодарность за то, что их не забывает страна, ставшая преемницей их бывшей Родины.

Пятьдесят четыре ветерана Великой Отечественной войны, среди которых фронтовики, труженики тыла, бывшие жители блокадного Ленинграда и малолетние узники фашистских концлагерей, ждали 7 февраля в дневном центре пенсионеров эстонского города Кохтла-Ярве, где состоялось вручение юбилейных медалей в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это первые из почти двухсот членов ветеранской организации Кохтла-Ярве, которые, согласно Указу президента России, получат награды. Однако не всем здоровье позволило прийти на официальную церемонию награждения, и медали им вручат дома.

В этот день в Кохтла-Ярве прибыли Генеральный консул Российской Федерации в Нарве Юрий Васильевич Грибков и атташе Генконсульства Ольга Сергеевна Попова, которые и провел церемонию награждения.

Руководитель Кохтла-Ярвеского Содружества ветеранов и пенсионеров Валерий Александрович Тумко сказал журналисту, что для собравшихся сегодня вместе пожилых людей, награждение юбилейными медалями стало сигналом о том, что Россия помнит и чтит их вклад в освобождение мира от фашизма. Помнит о стойкости, которую они проявили на фронте,  будучи детьми в блокадном Ленинграде и фашистской неволе.

- Из ныне живущих членов нашей ветеранской организации, у нас на учете осталось 42 фронтовика и труженика тыла, 22  из которых непосредственно воевали на фронте. 24 члена нашей организации пережили Ленинградскую блокаду. 165 жителей Кохтла-Ярве и соседней Йыхвиской волости входят в секцию бывших малолетних узников фашистских концлагерей при нашем Содружестве ветеранов и пенсионеров. Из тех, кто воевал на фронте, например, пришел 95-летний Иван Захарович Рассолов – разведчик, получивший на фронте ранения. А месяц назад дипломаты Норвегии и России поздравили со 105-летием Александра Михайловича Разгуляева. Он первым в Эстонии получил из рук Генконсула России Юрия Васильевича Грибкова такую же юбилейную медаль, какие вручаются сегодня нашим ветеранам, - сказал Валерий Александрович Тумко.

Вручили юбилейные медали и женщинам – фронтовикам. Анна Дмитриевна Кузнецова – партизанка Ленинградского фронта. Во фронтовой авиации служила Елена Сергеевна Смирнова.  
Медаль получает Оксана Александровна АвдееваМедаль получает Оксана Александровна Авдеева, девочкой пережившая блокаду Ленинграда

Первой из бывших жителей блокадного Ленинграда, состоящих на учете в ветеранской организации, получила медаль Оксана Александровна Авдеева, много лет проработавшая в Кохтла-Ярве врачом службы крови.

Елена Андреевна Мухина и Петр Назарович Алямсов, будучи детьми, познали ужас фашистских концлагерей. Они, получая медали из рук Генерального консула Российской федерации, как и остальные ветераны, еле сдерживали слезы.
Медаль вручена Ивану Андреевичу КалкинуМедаль вручена Ивану Андреевичу Калкину, познавшему в детстве ужас фашистского концлагеря

Руководитель ветеранской организации Кохтла-Ярве Валерий Александрович Тумко выразил надежду, что юбилейные медали участникам войны будут, как и в России, подкреплены материально и тем, кто проживает за пределами Российской Федерации. «По крайней мере, мы надеемся в скором времени увидеть документ, подтверждающий разговоры н телевидении и в прессе о том, что материальная поддержка к 75-летию Победы коснется и победителей, проживающих в Эстонии», - сказал Валерий Тумко.

Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны, Генеральный консул Российской Федерации Юрий Васильевич Грибков сказал, что все честные люди мира знают, кто внес наибольший вклад в разгром фашизма, и благодарны Советской Армии за вклад в избавление Европы от коричневой чумы. Он пожелал ветеранам здоровья, сил, долгих лет жизни.

Председатель Кохтла-Ярвеского Содружества ветеранов и пенсионеров Валерий Александрович Тумко является также членом Координационного совета российских соотечественников Эстонии. Он говорит, что вручение медалей эстонским ветеранам Великой Отечественной войны является подтверждением тому, что Россия их не просто не забывает, а отдает дань подвигу, который они совершили в молодости.  

- Валерий Александрович, еще несколько лет назад к вам обращались директора русских школ с просьбой организовать участие в школьном утреннике, посвященном Великой Отечественной войне, ветеранов - фронтовиков, блокадников, узников фашизма. В последние годы к вам также обращаются с такой просьбой?

- Нет. Перестали приглашать ветеранов в школы. У них там сейчас учат другую историю, «правильную».

- Валерий Александрович, а власти их родного города не забывают ветеранов - победителей фашизма?

- Со времени окончания войны прошло 75 лет. Руководители и чиновники органов власти  Кохтла-Ярве – это дети, а то уже и внуки победителей. И, конечно же, они считают своим долгом поздравить ветеранов с праздниками. Наши ленинградцы-блокадники помнят, как в прошлом году мэр города Людмила Янченко не смогла сдержать слез за праздничным столом, накрытым для них городом в честь годовщины полного снятия блокады. Не остается не замеченным ветеранами и внимание, которое оказывает им советник городского управления Кохтла-Ярве Валерий Корб. Они и председатель городского собрания Рийна Иванова каждый год приходят на митинг памяти, который проходит 9 мая, тепло поздравляют ветеранов с Днем Великой Победы..

Фото автора



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир