This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.01.2020 10:26:00 В России отмечают 76-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Ленинград27 января исполняется 76-я годовщина со дня полного снятия блокады Ленинграда. Эта великая дата в России объявлена Днём воинской славы. Гитлеровская осада длилась 900 дней и ночей. Все это время окруженный захватчиками город жил, работал и сражался. Несмотря на обстрелы, бомбёжки, нечеловеческий голод и жуткие морозы Ленинград выстоял и победил.

Битва за Ленинград была самой продолжительной в годы Второй мировой войны. Гитлер хотел сровнять город с землей. Блокада, которая установилась с осени 1941 года, унесла жизни около миллиона горожан.

Наступление воинов Ленинградского и Волховского фронтов началось в январе 1943 года. Блокада была прорвана, но полностью ее удалось снять лишь 27 января 1944 года. В ходе боев за город на Неве было разгромлено 50 немецких дивизий, рассказал эксперт Института всеобщей истории РАН Михаил Мягков:

"Подвиг Ленинграда и жертвы Ленинграда никогда не должны забываться ни нашим, ни последующими поколениями. Ленинград был островом, который фактически связывал немецкие войска на всем северном фланге советско-германского фронта. Как бы сейчас ни говорили, но падение этого города в результате могло привести к эффекту домино и падению всего фронта. А в 1941 году, возможно, и к захвату Москвы. Поэтому защита Ленинграда имела как морально-политическое значение, так и строго военное значение.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир