This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
22.01.2020 09:55:00 Закон о трудоустройстве зарубежных студентов примут 23 января (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Вячеслав НиконовЗакон о трудоустройстве в РФ иностранных студентов без специального разрешения могут принять в окончательном чтении 23 января, соответствующую дату для рассмотрения предложил глава профильного комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, сообщают РИА Новости. "Комитет по образованию и науке просил бы включить представленный законопроект в порядок работы на 23 января", - сказал Никонов, выступая на пленарном заседании во вторник.

Авторами инициативы стали члены Совета Федерации и депутаты Госдумы во главе со спикерами Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Изменения вносятся в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Авторы инициативы отмечают, что в соответствии с действующим законодательством без разрешения на работу осуществлять трудовую деятельность в России вправе лишь иностранцы, обучающиеся по программам высшего профессионального образования, причем в свободное от учебы время в образовательных организациях, где они учатся, в хозяйственных обществах или партнерствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями, в которых они обучаются. Кроме того, иностранцы, обучающиеся на очном отделении, имеют право на трудовую деятельность только на основании разрешения на работу, выдаваемого по сокращенному перечню документов и без учета квот на выдачу соответствующего разрешения.

Как ранее отмечал Володин, законопроект упростит трудоустройство для зарубежных студентов: они смогут получить работу на основании трудового или гражданско-правового договора. "Это позволит выйти на решение задачи, поставленной президентом - увеличить не менее, чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и профучилищах. Многие учащиеся хотели бы приобрести практические навыки в выбранной профессии, получить дополнительный доход, поэтому они готовы трудиться в свободное от занятий время", - сказал он.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир