This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
02.01.2020 10:03:00 2 января в Нарве поминают святого праведника Иоанна Кронштадтского (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


2 января по новому стилю - день блаженной кончины святого праведника Иоанна Кронштадтского (1829-1908).
о.Иоанн2 января  - престольный праздник храма Нарвской иконы Божией Матери. Нижний придел храма, расположенного в приграничном с Россией городе на ул. Раквере, освящен в память отца Иаонна Кронштадтского. Храм Нарвской Богородицы - первый православный храм, построенный в приграничном городе за последние сто лет.

Деятельность о.Иоанна была тесно связана и с Православием в Эстонии, в частности, с историей Пюхтицкого монастыря, основанного в 1891 году. Великий праведник помогал становлению обители духовно и материально. Он любил посещать Пюхтицу; приезжая в монастырь, обязательно причащал всех сестер. В главном соборе у левого клироса находится памятная святыня - Пюхтицкая икона Божией Матери, подаренная сестрами монастыря отцу Иоанну к его 65-летию и промыслительно вернувшаяся в Пюхтицкий монастырь в 1946 году.

Нижний придел храма Нарвской Богородицы был освящен во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского 10 ноября 2001 года Высокопреосвященнейшим митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием, а верхний храм владыка Корнилий освятил 17 мая 2003 года.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир