This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
18.12.2019 10:30:00 Суд Литвы рассмотрит продление срока ареста Палецкису ещё на три месяца (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Альгирдас Палецкис17 декабря Каунасский окружной суд начал рассмотрение очередной просьбы генеральной прокуратуры Литвы о продлении срока заключения литовского оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса ещё на три месяца.

По информации от соратников Палецкиса, заседание, которое прошло в закрытом режиме, длилось около 30 минут.  Альгирдас в зале суда отсутствовал. Прокурор Вильма Видугирене объяснила, что Палецкис сам отказался ехать на судебное заседание, что по мнению близких Палецкиса является тревожным знаком, учитывая в каком изможденном состоянии Альгирдас был два месяца назад.

После заседания прокурор ответила на немногочисленные вопросы журналистов. По её словам, рассмотрение дела затягивается потому, что в деле очень много информации с электронных носителей, которая требует проверки и экспертиз. Следствие планируется закончить к весне и прокурор будет просить продления срока пребывания в тюрьме до окончания следствия. Потерпевших в деле пока нет.

Решение суда будет объявлено в пятницу, 20 декабря.

Напомним, Альгирдас Палецкис находится под арестом с октября 2018 года, расследование его дела носит секретный характер, общественности почти ничего не сообщается. Накануне в СМИ появилась информация, ему вменяется организация установки прослушивающей аппаратуры в рабочем кабинете и резиденции президента Литвы. Ранее появлялись данные о том, что фигурантов расследования (Палецкиса с его «сообщниками») подозревают в том, что они «по поручению Федеральной службы безопасности России собирали информацию о литовских должностных лицах, прокурорах, судьях, имеющих отношение к расследованию дела о трагических событиях 13 января 1991 года», а также в том, что «собирали другие данные».

Обвиняемый был членом Сейма Литвы с 2004 по 2007 год, в 2007—2008 годах работал вице-мэром Вильнюса.

Димитрий Кленский: касается ли дело Палецкиса жителей Эстонии?



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир