This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
02.07.2018 12:51:00 Российский «Акрон» уводит свои грузы из Эстонии в Усть-Лугу (20)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


транзит ПрибалтикиТранзитный маневр крупнейшего мирового производителя грозит прибалтийским портам серьезными проблемами. Если в начале санкционного противостояния России и государств Прибалтики наибольшие потери отмечались у иностранных транзитеров из-за сокращения перевалки российских углеводородов, то сейчас для эстонцев ситуация становится еще сложнее. Так, согласно сообщению ertilizerdaily, крупнейший мировой производитель удобрений из РФ, которым является компания «Акрон», заключил контракт, который продолжает губить транзит Прибалтики, причиняя убытки иностранным фирмам.

По данным источника, руководство «Акрона» приняло решение вывести свои грузы из эстонских портов и подписало контракт о перевалке до 700 тыс. т своих минеральных удобрений через Усть-Лугу. Помимо этого было отмечено, что договор, который фактически лишает эстонские порты существенной доли транзита насыпных грузов, имеет долгосрочный характер.

Одновременно с этим источником уточняется, что руководству порта РФ удалось переиграть конкурентов из Эстонии благодаря планам построить для нужд «Акрона» «отдельного склада для хранения и перевалки продукции, предназначенной на экспорт». Помимо этого источником отмечается, что порт в Усть-Луге имеет ряд преимуществ, которые позволяют российским транзитерам продолжить причинять убытки своим конкурентам из Прибалтики.

Так, источником было указано на то, что вице-президент «Акрона» Игорь Богдан в качестве причин для перевода транзита из портов Эстонии в «Европейский серный терминал», расположенный в Усть-Луге, отметил его «удобное расположение, глубоководную акваторию, позволяющую принимать суда класса Panamax, современное оборудование, высокую скоростью погрузки и квалифицированный персонал». Также представитель компании заявил, что данный российский терминал уже успел себя зарекомендовать как «надежный и качественный поставщик услуг», что и послужило основной причиной его выбора для перевалки столь больших объемов удобрений.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир