This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
11.05.2016 21:23:00 Почему эстонцы не признают свой вклад в победу над странами Оси? (27)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Владимир Постников

Солдат-ОсвободительБыть на стороне победителей, безусловно, приятнее, чем на стороне проигравших. Даже проигравших более чем достойно. А уж быть в числе победителей чего-то темного, злобного и огромного — приятно вдвойне.

Нацистская Германия, безусловно, является чем-то темным злобным и огромным. Юридически такова и позиция Эстонской Республики. Так почему же значительная часть эстонцев отказывается признавать вклад представителей своего народа в Победу над фашизмом?   

Для чистоты эксперимента пусть большая часть установок, являющихся для эстонцев базовыми, недалеки от истины. Пусть «тоталитарный СССР предельно тоталитарен». Хотя согласно Марту Лаару в период с 1941 по 1944 нацистская Германия расстреляла больше бывших граждан первой республики, чем СССР в период с 1940 по 1991 год. Пусть ВЧК-НКВД-КГБ предельно жестоки. Пусть все, написанное про ГУЛаг Солженицыным — чистая правда. Пусть даже самые нелепые западные небылицы времен Холодной войны тоже правда. Сделаем такое допущение. И что с того? Неужели нельзя самостоятельно додуматься до несложного вывода, что Победа отдельно, а ГУЛаг отдельно?

Соединенные Штаты, безусловно, не хотят отказываться от своего вклада в победу над гитлеровской Германией и ее союзниками. Регулярно продолжают выходить фильмы о том, как очередной янки крошит череп нацистскому злодею. В US Army преемственность от солдат, «высаживавшихся на Омаха Бич и участвовавших в битве за Иводзиму» не обсуждаема в принципе. Она есть и этим надо гордиться.

Великобритания, Канада, Франция, Австралия, да хоть Бразилию возьмем — во всех странах антигитлеровской коалиции солдат, сражавшихся против фашизма считают героями. Даже несмотря на то, что вклад Бразильского экспедиционного корпуса в победу над странами Оси сложно назвать решающим. Да что уж, в Италии считают героями партизан, сражавшихся против своей же армии.

Почему эстонец, сражающийся в рядах Советской Армии в лучшем случае «невинная жертва войны»? Если в 90-ых такой концепт можно было объяснить чувством противоречия, то сейчас-то чем? Привычкой «держать фигу в кармане»? Так уже и кармана нет и штаны другие.

Самое непонятное в этом акте публичного исторического мазохизма то, что эстонцев, сражавшихся на стороне нацистской Германии, почему-то не стесняются. То есть, янки, крошащие черепа эсэсовцев вроде как герои, и эсэсовцы неплохие парни были, если эстонцы. Такое ощущение, что в ЭР проще сделать героем сына эмигрантов из Российской Империи, чем человека, живущего в соседнем доме. Даже если первый всю жизнь считал себя канадцем и не знал ни слова на эстонском языке. А второй никогда не имел ничего общего ни с КГБ, ни с КПСС.

Сколько времени должно пройти для того, чтобы эстонское общество дозрело до мысли, что именно советский солдат являлся союзником США и Великобритании в той войне? Что именно советский солдат своим героизмом Победу приближал? Что эстонцы, сражавшиеся в рядах Советской Армии, никак не меньше достойны похвалы, чем американские морпехи-ветераны? Что должно произойти, чтобы президент Эстонии поздравил победителей с Днем Победы?

Источник



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир