This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
27.09.2015 10:05:19 Шпионские страсти или Российско-эстонский «Мертвый сезон» (Baltnews.ee) (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Ю. МоисеенкоВ связи с обменом Россией эстонского шпиона Кохвера на его российского коллегу Дрессена, обозреватель издания «Невского времени», эксперт по российско-эстонским вопросам Юрий Моисеенко напомнил на страницах интернет-портала Baltnews.ee несколько случаев из истории российско-эстонских «шпионских» отношений.

Ю.Моисеенко: Шпионские страсти или Российско-эстонский «Мертвый сезон» (Baltnews.ee)

— В субботу, 26 сентября, на погранпереходе «Куничина Гора» (Печорский район, Псковская обл.) произошел долгожданный шпионский обмен. Приговоренного к 15 годам лишения свободы сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера разменяли на бывшего офицера полиции безопасности Эстонии Алексея Дрессена, отбывавшего наказание за передачу России секретных данных.

Обмен Кохвера на Дрессена

Все случилось, как в добрых, старых советских фильмах про шпионов. Правда, на этот раз был не мост из знаменитого «Мертвого сезона», где встретился Донатас Банионис с другим артистом (и тоже с литовской фамилией), а всего лишь узкая бетонная дорожка, проложенная через речку Пиузу, разделяющая Россию и Эстонию. Тем не менее, факт остается фактом – свершилось то, о чем давно «говорили большевики».

Если же проследить эстонско-российские отношения с точки зрения противоборства спецслужб, то всех коллег г-на Кохвера мы и раньше просто отпускали. Одно из двух: либо они не были шпионами вовсе, либо срабатывали какие-то другие механизмы, о которых публика, типа, не догадывалась. Первым в этом списке был г-н Вилле Сонн (оперативный псевдоним – «Хендрик»), которого в октябре 1998 года, псковские чекисты задержали при выполнении спецзадания  — гость Пскова увлеченно фотографировал крестовский аэропорт, наши славные ИЛы и погрузку в оные не менее славных десантников. Тогда у него взяли отпечатки пальцев, расспросили о родственниках и отпустили восвояси.

Надо сказать, Вилле очень понравился наш город. После того, как о скандале подзабыли, он часто приезжал на берега Великой. И не один, а с детьми. Пиком его карьеры на российской стороне стала работа преподавателем эстонского языка на факультете иностранных языков в местном пединституте. Сейчас, говорят, г-н Сонн совершенно отошел от политики и пишет книги, посвященные истории развития легкой атлетики в республике.

Другой «выпускник» эстонской разведывательной школы Петр Калачев (этнический русский!) был задержан 21 апреля 1999 г. В Пскове, возле гостиницы «Рижская», во время получения от своего связника секретных материалов, касающихся боевой подготовки 234-го парашютного полка дивизии ВДВ. Тогда его поимка и выдворение с территории России вызвали подлинную  сенсацию. И не только… Разразившийся скандал заставил эстонский МИД, под прикрытием которого, не покладая рук, трудилась Служба Информации (аналог российского ФСБ), был вынужден предпринять соответствующие меры: тогда было полностью сменено руководство этого ведомства. К слову сказать, деятельность г-на Калачева получила невысокую оценку у российских профи. По словам тогдашнего начальника  Псковского управления ФСБ генерала Владимира Карпушкина, «он (Калачев — прим. авт.) даже носил с собой электронную записную книжку, где, среди прочего, были записаны вопросы разведывательного характера. – конец цитаты.

И еще один, но весьма красноречивый факт: на первом же допросе Калачев, не долго думая, предложил российской стороне сотрудничество, то есть изъявил желание стать двойным агентом. Естественно, за двойной гонорар. Однако от его шпионских услуг отказались, и сразу же – без суда — выслали с территории РФ. Это случилось, к слову, на том же переходе – «Куничина Гора». Некоторое время спустя незадачливый шпион снова попал в поле зрения правоохранительных органов и задержан в Тарту, когда пытался перепродать крупную партию оружия. Впрочем, это уже совсем другая история…

Что же касается последнего случая, то случилось то, что и должно было случиться. Эстонская сторона, несмотря на громкие заявления о незаконности задержания г-на Кохвера, громкие призывы к международной общественности повлиять на руководство России, смогло, тем не менее, наступить на горло «собственной песне» и согласилась на обмен. Этим наши западные соседи (де факто), но признали правомерность действий своих российских коллег.

Можно предположить: если в обозримом будущем произойдет нечто подобное, то, опираясь на добрые шпионские традиции, Россия и Эстония поступят также. Ну а шум, который обыкновенно поднимает одна из сторон — та которая испустила фигуру – при этом не должен никого смущать: такие правила игры…

Сюжет: Эстония обменяла российского шпиона Дрессена на своего Кохвера

Также по теме:

Эксперт: Эстония де-факто признала Кохвера своим шпионом

Эксперт: российские спецслужбы могут похищать людей даже из парламента Эстонии



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир