This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
29.01.2015 08:36:20 Эстонские мусульмане обеспокоены повышенным вниманием к ним со стороны спецслужб (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Мусульмане в ЭстонииЭстоноязычная община мусульман обеспокоена тем, что в Полиции безопасности Эстонии (КаПо) жаждут встреч с ее членами и вынюхивают, что происходит внутри общины. Из беседы мусульман в Facebook-е становится ясно, что с КаПо пообщался уже практически каждый здешний мусульманин.

Как сообщает интернет-портал популярного таллинского издания «Столица», эстонская газета Eesti Ekspress опубликовала на своих страницах несколько свежих записей, оставленных в ФБ представителями мусульманского сообщества в Эстонии.

22 января

AA: (Eesti Ekspress заменил имена на случайные инициалы): Вопрос такой, получал ли кто-нибудь приглашение от Полиции безопасности в связи с возросшим интересом к исламу?

BB: Я ходил к ним на так называемое кофе, но кофе не предложили.

AA: Ну ясно, тогда с нетерпением жду встречи в понедельник, и не буду ждать кофе.

CC: Меня когда-то (в 2011 году) опрашивали в КаПо по поводу моего имени и по поводу того, что мой отец тоже мусульманин с иностранной фамилией.

DD: Я ходил туда два раза.

BB: Они там дружелюбные, бояться не стоит. Меня отправили в комнату, где стоял стол и три стула. Я сел на стул и зашла какая-то женщина, она делала пометки в ходе нашего разговора. Ну, началось все так: здравствуйте, нам показалась ваша жизнь очень интересной, расскажите-ка нам о ней подробнее... Я отвечаю: я и сам не знал, что моя жизнь может показаться такой интересной, что вас конкретно интересует? Я сказал прямо – задавайте конкретный вопрос, я могу вам и о старых носках своей бабушки поведать.

EE: И что же они расследуют?

DD: Первый раз выясняли, почему я мусульманин и как я начал им быть. Что в мечети происходит? Есть ли внутреннее напряжение или проблемы? Когда я упомянул, что еду на учебу в Египет (это было 3 года назад), сразу стали расспрашивать о том, кто спонсирует поездку. Еще узнавали об одном мусульманине, который сбежал из сумасшедшего дома. Второй раз (примерно год назад) меня позвали по вопросу коррупции в мечети и MTÜ Eesti Islami Kogudus.

BB: У меня спрашивали, почему я ходил на Поска 15, когда там была мечеть и находилась основная часть мусульман, спросили: ты вообще знаешь, что это за дом и что там находится? Я им в ответ: послушайте, если бы я не знал, что там находится, то вообще бы туда не ходил, но в тот раз я безвыездно находился в Египте… 2007/ 2008... Потом, значит, спросили, как я ступил на путь ислама и много ли у меня друзей-мусульман? Кого я знаю? Что они должны в этом немного разобраться, но бояться их не стоит.

FF: Такие же идиотские вопросы задавали и мне, почему туда ходил, много ли знаешь недоброжелательных мусульман и так далее. Но главным оставалось одно: будь так добр, скажи, если услышишь что-нибудь неоднозначное.

GG: А они выдают справки об отсутствии на рабочем месте по уважительной причине? Или беседы проходят по выходным?

HH: Ну в связи с ходатайством супруги на вид на жительство, я получил от них незамедлительный визит на дом.

II: Трудно вам там живется. Я тоже жду, что кто-то начнет интересоваться, но до сих пор интереса никто не проявлял. Но, на всякий случай, в Эстонии стараюсь бывать редко.

23 января

JJ: Я сам никогда никуда не ходил. Нам попался такой деликатный «надсмотрщик», который сам к нам домой «на кофе» приходит.

AA: Ну мне тоже предложили, что могут сами прийти, но так как к ним нужно в город ехать, я сказал, что сам приеду.

EE: Так что в эстонской мечети коррупция XXX?

DD: Да, по этой же причине была загадочная публикация, которая приглашает всех на общее собрание.

EE: Я лично отказался идти в мечеть, так как это бессмысленно для эстоноговорящих людей, но все равно жду результатов собрания.

24 января

KK: Приходили в гости к супругу.

II: Это необязательно – открывать двери и впускать их в свой дом. Насколько я знаю, без решения суда эти деятели не могут со своими гостинцами далеко зайти. И опять же, обязательно ли ходить на т.н. кофе? Если я, например, кофе не пью?

JJ: Насколько мне известно, они не могут кого-либо обязать, но также подчеркивается, что лучше о себе оставить впечатление дружелюбного человека, который готов к сотрудничеству.

25 января

LL: Только впечатление создать?



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир