This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
23.05.2014 08:54:14 В Минске определились полуфиналисты ЧМ по хоккею с шайбой (0)
Печать
Послать другу
Комментарии

В Минске определились полуфиналисты ЧМ по хоккею с шайбойВ минувший четверг, 22 мая, на проходящем в столице Белоруссии Минске 78-м чемпионате мира по хоккею были сыграны четвертьфинальные матчи. По итогам первого раунда плей-офф определилась четвёрка сильнейших, в которую пробились команды Чехии, России, Финляндии и Швеции.

Сборная Чехии со счётом 4:3 переиграла команду США и в полуфинале встретится с финнами, одолевшими со счётом 3:2 канадцев, а сборная России в своём четвертьфинале забила три безответных шайбы в ворота команды Франции и за выход в финал поборется с командой Швеции, добившейся победы (3:2) над белорусской сборной.

Открывали стадию плей-офф нынешнего чемпионата на минской арене "Чижовка" сборные США и Чехии. Американцы первыми зажгли красный свет за воротами соперника - на исходе седьмой минуты Брок Нельсон реализовал численное преимущество. Однако затем чешские хоккеисты перехватили инициативу. В середине первого периода Томаш Ролинек сравнял счёт, а к концу второй двадцатиминутки сборная Чехии вела уже со счётом 4:1, трижды наказав соперника за нарушения. И Томаш Гертль, и Роман Червенка и наконец Ондржей Немец забивали при игре в большинстве. Более чем за две минуты до коцнца матча главный тренер сборной США принял решение заменить вратаря на шестого полевого игрока и Тайлер Джонсон за 13 секунд смог к начале последней минуты основного времени отыграть два гола, но на большее заокеанским хоккеистам времени не хватило. Проиграв со счётом 3:4 они покидают турнир.

Второй четвертьфинал в котором встречались сборные России и Франции игрался уже более вместительной "Минск Арене". Россияне, которые год назад 9 мая впервые в истории хоккейных чемпионатов мира проиграли французам, на этот раз были настроены взять реванш и смогли, забив по голу в каждом из периодов, выиграть со счётом 3:0. На пятой минуте матча первый гол в матче забил Артём Анисимов, который с передачи Егора Яковлева провёл свою первую шайбу на чемпионате. Затем на первой минуте второй двадцатиминутки приехавший в состав россиян из НХЛ лишь перед последним матчем группового турнира с Белоруссией Илья Малкин открыл счёт своим голам в Минске, реализовав численное преимущество после комбинации с участием Николая Кулёмина и Виктора Тихонова. Итоговый же результат матча установил Александр Кутузов, слёту пославший шайбу в середине третьего периода за спину французского вратаря Кристобаля Юэ.

Главная сенсация дня грянула на арене "Чижовка" в третьем четвертьфинале. Выигравшая турнир группы А команда Канады не смогла одолеть финскую сборную, которая лишь в последний момент смогла зацепиться за четвёртое место в группе В. Если первый период матча остался за финнами, которые повели в счёте после того как Олли Палола реализовал на седьмой минуте численное преимущесто, то вторая двадцатиминутка была полностью за канадцами. Сначала Кайл Туррис восстановил равенство в счёте, а затем Майкл Шайфли вывел заокеанских хоккеистов вперёд. Однако финская сборная показала свой традиционный характер и вырвала победу. В самом начале третьего периода Юосо Хиетанен мощнейшим дальним броском сравнял счёт, а за три с небольшим минуты до окончания основного времени Ииро Пакаринен выкатился на свидание с вратарём канадцев Беном Скривенсом и неотразимо пробил низом, выведя сборную Финляндии в полуфинал.

Последний четвертьфинал свёл действующих чемпионов мира шведов и хозяев турнира - команду Белоруссии. Первый период полностью остался за более мастеровитыми скандинавами, которые имели несколь стопроцентных голевых моментов, но смогли забить лишь однажды - Даниэльсон на 15-й минуте реализовал численное преимущество. Вторая двадцатиминутка порадовала белорусских зрителей, которые установили очередной рекорд посещаемости "Арены Минск". На глазах у 14598 зрителей Джэфф Платт сначала забил сам, а затем ассистировал Алексею Ефименко, выведшему сборную Белоруссии вперёд.

И всё-таки в этот вечер второй сенсации подряд состояться было не суждено. Сначала Джимми Эриксон ещё во втором периоде восстановил равенство в счёте, реализовав численное преимущество, а затем Маттиас Экхольм в третий раз поразил ворота Белоруссии, которые в этотм матче защищал Кевин Лаланд, и принёс победу команде Швеции. Менее чем за минуту до этого именно после фола в исполнении Маттиаса Экхольма Алексей Калюжный не реализовал штрафной бросок. Скорее всего именно этот момент стоил белорусской команде путёвки в полуфинал. Она была близка к тому, чтобы показать свой лучший результат на чемпионатах мира по хоккею. Однако, поскольку в нынешнем турнире она финишировала седьмой, то пока в истории таковым останется шестое место, занятое в 2006-м году.

Полуфинальные матчи будут сыграны 24 мая. В 14:45 по эстонскому времени на лёд "Минск Арены" выйдут команды России и Швеции, а через четыре часа здесь же путёвку в финал разыграют сборные Чехии и Финляндии.

По материалам культурно-просветительского портала "Просвет".