This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

23.02.2014 07:25:21 Сочи-2014. Россия вышла в лидеры медального зачета (0)
Печать
Послать другу
Комментарии

Сочи-2014. Россия вышла в лидеры медального зачетаПо итогам субботы, 22 февраля, Россия вышла в лидеры медального зачета проходящих в Сочи XXII зимних Олимпийских игр. Взлету на первую строчку зачета способствовало «золото», завоеванное россиянами в мужской биатлонной эстафете. Победа в этой олимпийской дисциплине стала первой после распада СССР - ждать её пришлось 26 лет.

Известно, что последний раз на пьедестал почёта в этом виде биатлона наши стреляющие лыжники поднимались в Калгари-1988. Победителями тогда стали: Дмитрий Васильев, Сергей Чепиков, Александр Попов и Валерий Медведцев. В Сочи-2014 их успех смогли повторить Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.

Несколькими часами ранее триумфа российских биатлонистов, двухкратным олимпийским чемпионом Сочи-2014 стал российский сноубордист Вик Уайлд, выигравший главный финал в параллельном слаломе. По итогам двух попыток он опередил словенца Жана Кошира, с разницей в 0,23 секунды и, таким образом, принес российской национальной сборной России юбилейную, десятую олимпийскую награду высшей пробы. Бронзу победой в малом финале обеспечил себе австриец Бенджамин Карл.

У женщин в этой же дисциплине сноуборда лучшей стала австрийка Юлия Дуймовитц, выигравшая в финале у немки Анке Картенс, а "бронзу" в противоборстве с итальянкой Коринной Боккачини, завоевала ещё одна представительница Германии  Амели Кобер.

Последний комплект медалей женской лыжной программы XXII зимней Олимпиады разыграли норвежские спортсменки, занявшие весь пьедестал в гонке с общего старта свободным стилем на 30 километров. Первой завершила марафонскую дистанцию норвежская лыжница Марит Бьёрген, которая финишировала с результатом в 1 час, 11 мин. и 5,2 сек. "Серебро" и "бронзу" поделили две соотечественницы победительницы – Тереза Йохауг финишировавшая на 2,6 секунды позже лидера, и Кристин Стёрмер Стейра, отставшая от Бьёрген на 23,6 секунд.

Трехкратный чемпион мира из Австрии горнолыжник Марио Матт, которому через полтора месяца исполнится 35 лет, выиграл олимпийский слалом. Два места рядом с ним на пьедестале почёта заняли его соотечественник Марсель Хиршер и норвежец Хенрик Кристофферсен.

Как мужскую, так и женскую командные гонки преследования на катке "Адлер Арена" принесли очередные две золотых медали в переполненную копилку сборной Голландии. В обеих гонках были установлены олимпийские рекорды. Таким образом, из 12 золотых медалей, разыгранных в Сочи в конькобежном спорте, спортсмены из Нидерландов завоевали восемь. Если же прибавить к ним ещё 7 серебряных и 8 бронзовых, то число наград голландских конькобежцев, которые отдали представителям других стран лишь 13 медалей, достигнет 23. Российские девушки сумели в командной гонке завоевать "бронзу", а вот мужская российская команда финишировала лишь шестой.

Определились обладатели бронзовых наград в мужском хоккейном турнире. Финские хоккеисты разгромили команду США со счётом 5:0 и поднялись на низшую ступень пьедестала почёта.

За один день до окончания Олимпиады в Сочи российские спортсмены собрали на олимпийских аренах 29 медалей разного достоинства, тем самым повторив сразу два медальных рекорда - рекорд команды СССР по общему количеству медалей, завоеванных на одной Олимпиаде, и рекорд по числу выигранных золотых медалей. Советский рекорд был установлен на Играх в Калгари в 1988 году. Тогда сборная СССР завоевала 29 медалей, из них 11 золотых. Российский рекорд по числу золотых медалей был установлен в 1992 году в Лиллехаммере. Тогда команде удалось выиграть 11 золотых медалей, а всего в активе россиян было 23 награды.

Справедливости ради стоит отметить, что в Лиллехамере россияне выступали вместе с другими постсоветскими странами в составе сборной СНГ под олимпийским флагом. Тем важнее рекорд Сочи-2014, который достигнут уже только российскими спортсменами.