This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

14.02.2014 07:18:52 Сочи-2014. Минус - Плющенко, плюс - Гараничев и четвёрка саночников (2)
Печать
Послать другу
Комментарии

СочиВ шестой день соревнований, 13 февраля, на спортивных аренах Олимпиады Сочи-2014 было разыграно пять комплектов наград. Россия пополнила свой медальный актив серебряной медалью в санном спорте в новом для Олимпиад виде - командной эстафете и "бронзой" биатлониста Евгения Гараничева в индивидуальной гонке на 20 километров. С победы над командой Словении со счётом 5:2 начала хоккейный турнир мужская сборная России, а женская, переиграв шведок 3:1, вышла в четвертьфинале на команду Швейцарии.

Главным событием дня со знаком минус стала травма фигуриста Евгения Плющенко, который, будучи единственным представителем России в мужском одиночном разряде, снялся с соревнований и впервые за 30 лет (с Олимпиады в Сараево-1984) оставил страну в этой дисциплине без медалей.

Начался же день со вполне прогнозируемого целого подиума американских фристайлистов в слоупстайле. Медали в этой дисциплине на Олимпиадах разыгрываются впервые, но дивиденты заокеанским спортсменам приносят немалые. Две из четырёх олимпийских медалей в Сочи спортсмены из США завоевали в слоупстайле сноубордистском (у мужчин и у женщин) и вот теперь слоупстайл уже фристайловый вновь порадовал болельщиков страны, которая именно благодаря двум этим видам спорта забралась на пятое место в общекомандном зачёте.

После дня отдыха продолжились соревнования лыжников на арене "Лаура". Польская спортсменка Юстина Ковальчик, несмотря на то, что вышла на дистанцию с переломом ступни, завоевала золотую медаль в гонке с раздельного старта на 10 километров классическим стилем. Чемпионка Ванкувера-2010 на этой дистанции шведка Шарлотт Калла в этот раз довольствовалась "серебром", которое четыре года назад досталось эстонке Кристине Шмигун-Вяхи. "Бронза" же ,как и тогда, уехала в Норвегию, но на этот раз вместо Марит Бьорген на пьедестал поднялась Терезе Йохауг.

Как коньки, так и шорт-трек 13 февраля радовали Китай. Первую в истории этой страны медаль на конькобежной дистанции в 1000 метров выиграла Хон Чжан, расставив вокруг себя на подиуме двух представительниц Голландии, которые завоевали для своей страны 10-ю и 11-ю медаль на катке "Адлер-Арена". В шорт-треке же на 500-метровке китайские девушки не отдают "золото" уже четвёртую Олимпиаду подряд. На этот раз олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала Цзяжоу Ли.

Биатлонная индивидуальная мужская гонка на 20 километров порадовала поклонников сборной России. Евшений Гараничев в день своего 26-летия смог выиграть бронзовую медаль, пропустив вперёд лишь неудержимого француза Мартена Фуркада и показавшего безошибочную стрельбу немца Эрика Лессера.

Завершался день на санной трассе, где в очередной раз своё превосходство над всеми в этом виде спорта доказали спортсмены из Германии, выигравшие последнее (четвёртое) в программе Сочи-2014 "золото". На этот раз в командной эстафете, которая проводилась впервые. Второй результат показала российская четвёрка Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Александр Денисьев, Владислав Антонов, а "бронза" досталась команде Латвии.

В хоккейном турнире сенсаций не произошло. Фавориты начали турнир с побед. Сборная США разгромила Словакию со счетом 7:1, финская команда переиграла австрийцев - 8:4, россияне спокойно одолели Словению - 5:2, а канадцы выиграли у Норвегии - 3:1.

В седьмой день XXII зимней Олимпиады Сочи-2014, 14 февраля, будет разыграно шесть комплектов наград. Первый - в беговых лыжах, где ровно в полдень начнётся мужская гонка на 20 километров классикой. Затем в борьбу вступят горнолыжники, которые разыграют медали в комбинации. В 16:00 на биатлонном стадионе стартует женская индивидуальная гонка на 15 километров. Через час произвольную программу покажут мужчины-одиночники, в 17:40 начнётся финальная четвёртая попытка у женщин в скелетоне, а в 19:30 стартуют финальные соревнования по женской акробатике во фристайле.

На хоккейных площадках Сочи 14 февраля 2014 года пройдёт четыре матча. В 10 утра начнётся поединок команд Чехии и Латвии, в 14:30 на лёд выйдут сборные Швеции и Швейцарии, а в 19:00 одновременно начнутся встречи Норвегия-Финляндия и Канада-Австрия.