This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
23.08.2013 14:16:18 Галина Сапожникова: Барельеф раздора в Таллине («Комсомольская Правда») (47)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Галина Сапожникова - обозреватель, издание «Комсомольская Правда».

Галина СапожниковаПраздник явно не на нашей улице: в четверг в Таллине открыли барельеф Бориса Ельцина. Неудачный во всех смыслах слова, даром что эстонский скульптор Рене Рейнумяэ скопировал его с памятника, созданного Эрнстом Неизвестным. Ельцин на нем выглядит маленьким скрюченным, согнувшимся в раболепном поклоне - а он таким не был.

Если бы проблема была только в этом... Главная - с исторической правдой. Вот дает сейчас направо и налево интервью приехавший в Таллин  на открытие экс-глава республики Беларусь Станислав Шушкевич -  человек, поставивший подпись под договором о развале СССР: "Это показывает, что эстонцы - великий народ... И что более-менее не кровавым образом произошло отделение...Он поддерживал, он остался чист. Вы показываете, что  по-разному относитесь к русским и к русским правителям".

У многих эти слова вызовут кривую улыбку, потому что на Эстонию вообще-то никто и не нападал. Рассказываю, как очевидец: в январе 1991-го к узким въездам на гору Тоомпеа, где располагался Верховный Совет, притащили огромные камни, чтобы перегородить дорогу танкам. А танки не пришли! Они приползли полгода спустя, в августе, но не сделали ни одного выстрела. Поэтому для нас, журналистов, работавших в Эстонии в ту пору, это теперь особый подвид удовольствия: читать в годовщину путча  приветственные речи американских дипломатов - о том, как они   разглядывают на таллинской (не вильнюсской!)  телебашне следы от пуль... Если бы я публиковала этот текст в каком-нибудь блоге, я бы поставила после этой строчки с десяток смайликов.

На самом деле было так:  в январе 1991-го года, когда в соседних Вильнюсе и Риге уже пролилась человеческая кровь, Ельцин на несколько часов прилетел в Таллин. Чтобы в противовес злому Горбачеву, допустившему кровопролитие в Литве и Латвии, подписать «Договор об основах межгосударственных отношений». Под «государствами» имелись в виду три республики Прибалтики и Россия. Причем все четыре «подписанта» - как сам Ельцин, так и председатели Верховных Совето Латвии, Эстонии и Литвы  Анатолий Горбунов, Арнольд Рюйтель и Витаутас Лансбергис были себе вполне советскими гражданами. То есть, абсолютно нелигитимный с точки зрения права договор стал основой всей дальнейшей российско-балтийской политики...

Отлично помню, что все выглядело очень торжественно, вот только непонятно было - что Ельцин собирался подписывать, не удосужившись поговорить с местными русскими, каковых в тогдашней Эстонии было 40 процентов?! В аэропорту его ждали рабочие с бастовавших предприятий, поскольку  вопросы о языке  и гражданстве были больными уже тогда - но он к ним даже не подошел. «А как же права русских? Как можно подписывать договор без гарантий?» - кричали ему русскоязычные депутаты. Делать было нечего - он их с неудовольствием принял, на целых 20 минут...   Когда они вышли - вид у них был растерянный. Оказалось, он увел разговор в сторону и не дал им ничего  сказать. Мне об этом лично рассказывали депутаты - Владимир Лебедев и Павел Панфилов.

Но самый главный позор был потом.  Весть о том, что Борис Ельцин от имени России чего-то там подписал, не поговорив со своими согражданами - быстро донеслась до аэропорта, где его ждали рабочие завода «Двигатель». Ни бензина в те дни не было, ни транспорта - а вот поди ж ты, пришли.

Но не дождались -  почему, стало ясно позже: мы, журналисты,  зафиксировали, что по Верховному Совету ЭССР началась какая-то беготня. Потом пошел интригующий слух: на Ельцина будто бы готовилось покушение, потому его тайными тропами отправили на машине через Ленинград... Оказалось, что роль «террористов» отвели местным русским. И Борис Николаевич этому поверил...Мне до сих пор стыдно даже представить лица тех людей, которые несколько часов на морозе  ждали и надеялись, что им удастся поговорить с человеком, которому они так верили...

Все эти лица я видела потом в длинных унизительных очередях за видами на жительство в Департамент гражданства и миграции - когда по Закону об иностранцах почти всех неэстонцев заставили добывать справки о СПИДе и сифилисе и  выпрашивать себе право на жизнь в стране, где они родились и проработали всю жизнь... 400 тысяч  в общей сложности лиц без гражданства в Эстонии и Латвии, около миллиона прибалтов,  уехавших сейчас работать в Европу, видимая маргинализация нетитульных жителей балтийских стран всего за поколение - вот цена тогдашнего ельцинского визита в Таллин.

У Бориса Ельцина перед Россией достаточно  заслуг. Но в вопросе с независимостью Прибалтики надо быть принципиальным: барельеф в Таллине он заслужил за счет своих соотечественников. Потому и отношение к нему в Эстонии разное: эстонские деятели культуры и политики и прилетевшие на торжество российские либералы называют тот его поступок «отважным и благородным». А на русских интернет-форумах  спорят о другом - сколько этому барельефу удастся провисеть в Таллине.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир