This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
05.08.2013 14:42:10 Депутат Таллина: Эстонии не нужен памятник Ельцину (8)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Депутат Таллина: В Эстонии не нужен памятник ЕльцинуПо словам старейшего депутата Таллинского городского собрания Маргариты Генриховны Черногоровой, идею увековечить в Эстонии память о первом президенте Российской Федерации Борисе Ельцине, а открытие барельефа в его честь состоится 22 августа в Таллине, она не поддерживает.

Депутат Таллина уверена, что инициаторами проекта являются лица, которые «хотят удовлетворить некоторые политические и деловые амбиции и решить свои вопросы». Комментарий Маргариты Генриховны публикует интернет-портал популярного таллинского издания "Столица"

М.Г.Черногорова:

- Прежде всего, любой памятник должен способствовать укреплению общества, то есть, в данном случае отношений внутри Эстонской Республики. Барельеф Ельцина этому точно не способствует.

Должна ли быть Эстония ему благодарна? Роль Ельцина в событиях того периода вообще очень спорная. Я была их свидетелем и очень хорошо помню, что происходило. Ни Ельцин, ни Шушкевич, ни Кучма не готовили развал Союза, они выступили в роли критиканов, которые, по сути, ничего не определяли. Мне вспоминается эпизод, как с Ельциным хотели встретиться рабочие завода «Двигатель», однако он настолько испугался, что сразу же сел в машину и поехал в обратную сторону, в Петербург к Собчаку.

После всего, что я видела тогда, мне не очень понятно, почему вопрос о барельефе не обсуждался в Таллинском горсобрании. Почему мы говорим о роли общества в решении вопросов, но барельеф не стал предметом народного обсуждения. Тем более, что его установят в Старом городе. То есть, понятно, что некоторые лица хотят удовлетворить некоторые политические и деловые амбиции и решить свои вопросы.

Ещё возникает мысль, не придётся ли ставить возле этого спорного памятника пост МуПо. Известно, что на родине Ельцина, в бывшем Свердловске, а ныне Екатеринбурге, памятник ему настолько часто подвергается нападениям, что там уже давно пришлось выставить милицейский пост. Боюсь, то же самое повторится и у нас, слишком противоречива эта фигура.

Я не считаю нужным этот ход, лучше свои памятники поберечь.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир