This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
18.06.2013 12:12:28 Сергей Тыдыяков: Чувства и эмоции - это хорошо, но есть еще и реальная жизнь (30)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Сергей Тыдыяков - гражданский активист, член общественной организации «Ночной Дозор» (Эстония).

Автор: Сергей Тыдыяков - гражданский активистВ наши дни уже никто не обращает внимания на то, что за ум нередко выдается в лучшем случае образованность, а то и просто чрезмерная информированность.

Сегодня как-то стало забываться, что во все времена на Руси в мужчине ценились, прежде всего, настоящие мужские качества: героизм и готовность к самопожертвованию, смелость, мужественность и отвага, наличие мужской силы и крепость духа, честность, совестливость, ответственность и порядочность, а с годами – богатый жизненный опыт и мудрость.

С метафизической точки зрения, умственные способности мужчины неразрывно связаны с пониманием того, что только в здоровом теле живет здоровый дух. Ум, как уникальный дар природы, не ограничивается только умением говорить на разные темы. Острота, гибкость, практичность ума – это способность быстро оценивать ситуацию, принимать верные решения и реализовывать их на практике. С приобретением жизненного опыта умный мужчина может достичь мудрости и в этом качестве быть необходимым и полезным обществу.» (цитата из книги Бабурина С.Н. и Небречкина С.М. «Кризис: Россия спасет мир?»)

Сегодня, повсеместно, как в России, так и на всем постсоветском пространстве, существует большая проблема – испытывается  дефицит русских мужчин именно с такими,  вышеперечисленными качествами.

Русские женщины в меру рациональны и большинство из них не требуют чего-то запредельного от жизни, но воспитанные в национальной традиции, они справедливо возмущаются поведением тех мужичков – больших «детей» периода смены формаций, которые  пытаются навязать  свое общество только с одной целью - весело провести досуг.       

Симбиоз животных инстинктов с современными реалиями бытия привел к тому, что традиционные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, претерпели существенные изменения!

Почти перестало существовать такое всеобъемлющее понятие как – «мужчина - Ведущий». Не надо только путать его с примитивным представлением о грубой мужской силе. Да, правда в силе, но - силе Добра, Разума и Любви!

Я глубоко убежден, что именно гармоничное сочетание этих составляющих и является залогом успеха  личной семейной жизни. Человеку необходима стабильность во взаимоотношениях, пусть даже эта стабильность и будет выражаться  в смене циклов: «лето - осень - зима – весна», но даже и в этой, кажущейся изменчивости, есть постоянство - за холодом всегда идет тепло -  и это тоже гармония!

К сожалению, мы еще не способны до конца управлять своим разумом.  Для человека, слово – «сейчас», важнее чем слово – «завтра». Природа не наделила нас способностью планировать наперед свое будущее, из-за этого и делаем так много серьезных ошибок; в выборе избранника, в первую очередь.

Однако, по прошествии длительного времени, обнаруживается, что некоторые ошибки имеет системный характер, поэтому у автора статьи возникло желание, исходя из своих наблюдений и личного жизненного опыта, предостеречь людей, особенно молодое поколение, от неверных шагов и дать им несколько полезных советов.

При выборе своей «второй половины» необходимо учитывать очень важные критерии совместимости  - сбалансированную  разницу в возрасте, внешности, мировоззрении, культуре поведения и т.д. Многие надеются, что потом - «стерпится – слюбится». Увы, такое происходит лишь в самых редких случаях. Чувства и эмоции - это хорошо, но есть еще и реальная жизнь, которая не терпит никаких сантиментов. Пожинать плоды несовместимости приходится позже, расписываясь в собственной несостоявшейся жизни, или ее определенного временного отрезка. У каждого, он – свой. Реализуя в жизнь тезис - «мужчина ведущий», можно с высокой степенью вероятности утверждать, что совместная жизнь сложится.

В процессе межличностных отношений, конечно, неизбежны конфликты. Свести к минимуму, как их наличие, так и возможные негативные последствия от них, обязан мужчина. Рушат дальнейшие отношения не сами конфликты, а их критическая масса, поэтому накопительная «емкость» для содержания  «негатива» должна опустошаться сразу! И заниматься этим «грязным» делом  опять обязаны мы! Садиться, но, не «ложиться», за стол переговоров и разбирать ситуацию досконально.

Конечно, можно и нужно уступать женщине, но в малом и, ни в коем случае – не в главном. Ответственность за решение важного вопроса должен брать на себя только мужчина! Часто, в разрешении конфликта, мужское плечо – самое лучшее место  для угасания женских обид. Только при этом важно его подставить вовремя, то есть, немного подождав, когда улягутся первые эмоции. Обе стороны должны помнить, что тот выбор, который они сделали вначале совместного жизненного пути – осознанный, навсегда - до глубокой старости!

Для  него -  «Выбрал дорогу - иди по ней и не ной».

Для  нее – «Выбрали дорогу – идем по ней вместе, до конца».

Зачастую, человек не придает большого значения тому, к чему могут привести конфликты. А последствиями оных могут быть и такие: например, помня не прощеные обиды, даже через годы, при определенном стечении обстоятельств, можно легко поддаться соблазну и … изменить супругу. «Моральным» оправданием содеянного проступка станет, именно, вовремя неочищенная «Емкость».

Люди издревле приносили что-то в жертву богам, дабы умилостивить небесные силы. Жертвенность поступков подразумевает возврат блага сторицей, но только не в ближайшей перспективе, а так как большинство людей живут одним днем, то они хотят выгоды именно сейчас. Желая удовлетворить свою прихоть или самолюбие сразу, они не задумываются, как их поступки могут отрицательно повлиять на собственное  будущее.

Масштабы одиночества людей намного шире того пространства, которое мы  себе представляем. Сколько женатых мужчин и замужних женщин вынуждены перебиваться одиночеством вдвоем, до конца не знает никто. Общество стыдится признаться, что атомизация  индивида происходит и по их вине. Через принятие либеральных  ценностей, вырабатываются стереотипы поведения, подрывающие устои традиционных семейных отношений. Среди  мужчин появляются слабые, беспомощные существа, не способные до конца противостоять вызовам  современных реалий. 
Зависимость от потребительской идеологии доводит многих не только до материальной, но и до духовной нищеты. Происходит  выхолащивание мужских качеств личности, а на смену им  приходит безволие. К примеру, у отца семейства, в условиях тотальной безработицы многократно увеличивается риск потерять свой природный статус кормильца. Он уже не может вразумительно объяснить детям, почему  сегодня не получится сходить в кино, а завтра они  поедут к бабушке в деревню на автобусе. Психика подвергается мощному стрессу. Многие не выдерживают нагрузки и оказываются на обочине социальной жизни, а лидерство, тем временем, постепенно переходит в другие слабые руки – женские. Наблюдается тенденция, когда все больше и больше мужчин соглашаются с либеральной идеей о гендерном равноправии.

- «Вы же хотели этого, вот и пожинайте «плоды!»» - говорят они, когда речь заходит о принятии важного решения в жизни семьи. Эти приобретенные негативные свойства передаются и сыновьям. Преемственность претерпевает уродливые изменения и дети, через некоторое время, уже не признают авторитет своего же отца.

Многим известна фраза: - «Женщина думает одно, говорит другое, а делает – третье». В этом и состоит наше существенное отличие от совершаемых действий. По своей природе, женщина не в состоянии вынести до конца ту тяжесть волевых усилий, что присуща сильному полу. Нет ни одного примера из мирной жизни, где женщина являет собой идеал духа и побеждает нас. Да, она может быть  сильнее «слабых», но никогда не сможет быть сильнее, или быть равной сильным Мужчинам. Сильный Мужчина может испытывать сомнение в том, что он добьется желаемого результата. Но он, все равно, идет к цели  потому, что знает - никто другой за него это не сделает - ни женщина, ни старики, ни дети. Существует ответственность за свои слова и поступки, и он осознает, что жизнь - это борьба и пока мы здесь, в этом мире, опускать руки нельзя, в то время как женская воля не способна, за редким исключением, на долгое противоборство.

«Коня на скаку, в горящюю избу» - эта жизненная необходимость побуждала женщин справляться с трудностями лишь по причине полного отсутствия рядом с собой мужчин.

Сила воли и духа мужчины - это гармоничное состояние между его качествами личности и их внешним проявлением на окружающий мир. Когда твои помыслы направлены на созидание, на  создание благостных отношений с близкими. Когда совесть чиста и у тебя нет повода стыдиться за совершенные поступки. Когда слова не расходятся с делами.. Когда жертвенность, как во благо родных, так и своего народа не связана с эгоистическими мотивами. Умение контролировать свои эмоции, но не быть бездушным, когда унижают Правду (это самая трудная ипостась). Умение разделять сиюминутное от вечного. Умение любить женщину - дарить ей радость жизни, посредством правильных мужских поступков.

К сожалению, сегодня, мерилом «правильных» поступков становится желание получить такой высокий статус посредством выпячивания себя с помощью товарно-денежных отношений. «Он сделал себя сам, он Личность!» - бытует среди обывателей такое выражение и никто при этом уже не задумывается, - а как же он этого достиг? Почему, при равных условиях один стал бедным, а «Он» - бывший сосед по квартире, уже построил несколько дач?  Почему  равный уровень благосостояния советского человека, при капитализме изменился и одних привел к бедности, а других - к богатству?

Прошло уже достаточно времени для того, чтобы осознать - рыночная Система способна только на перераспределение общего блага в пользу наглых и хитрых, а не на создание для всех нового! При этом, Мораль и Нравственность  они называют анахронизмом, а слабых заставляют соглашаться с таким утверждением.

Кант, в свое время, сказал - «поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству».

Относительно взаимоотношений между мужчиной и женщиной эта фраза служит примером нравственного ориентира к достижению гармонии, а в социально-политическом аспекте – свободная нравственная воля личности, прежде всего - мужская, должна поступать таким образом, чтобы своей силой слова и нравственным примером достичь изменений жизни людей в лучшую сторону, на законодательном уровне. Здесь, даже не обязательно иметь количественное большинство выразителей этой воли.  Нравственная воля меньшинства способна заставить большинство учитывать и их интересы.

Возьмем такую ситуацию: с одной стороны - относительно улучшения  политических прав русских – мы все еще слабое меньшинство в Эстонии, а с другой, в отношении безнравственных поступков своих же соплеменников, мы тоже проигрываем, отсиживаемся в «кухонных окопах», хотя, в этом случае, нас подавляющее большинство. Не в этом ли парадоксе таится разгадка всех наших бед?

Улучшение качества жизни своих близких, народа,  напрямую зависит от сохранения  собственного человеческого достоинства и проявлений настоящих мужских качеств характера! Сами Высокие Качества, в свою очередь, могут проявиться только посредством влияния на нас «мягкой силы»!

Поэтому, в заключение, очень важный совет Вам, уважаемые женщины! Вместо желания «вскочить на коня и броситься в бой», вам следовало бы «подать мужчине в руки меч и пожелать живым и здоровым поскорей вернуться домой с победой». Беря на себя функцию «сильного», вы многократно увеличиваете собственный  риск уберечь «домашний  очаг» от разрушения. Без полноценной женской заботы он, вскоре, может затухнуть.

И в семейных и в общественных делах, главная  женская функция – «навигатор». Корректируйте наш «курс», вселяйте уверенность в наши силы, поддерживайте добрым словом  в час испытаний и, вот увидите, мы - мужчины, сможем защитить вас!

P.S.

Конечно, важное условие при сохранении мужчинами своего статуса - «Ведущего», это оставаться долгое время здоровым телом и духом. Такое понимание проходит красной нитью через всю статью. Но морально-нравственный аспект в наших взаимоотношениях гораздо важнее потому, что именно он формирует качество духовного здоровья наших потомков!



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир