This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
05.11.2009 13:09:00 В Москве обсудили проблему исторических фальсификаций (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Историческая памятьВ понедельник, 2 ноября в Москве в конференц-зале «Парламентской газеты» состоялось заседание круглого стола «Взгляды на историю в Европе: угрозы и вызовы для России», организованный фондом «Историческая память» и изданием «Парламентская газета». 

 

В мероприятии приняли участие генеральный директор фонда «Историческая память», историк Александр Дюков; руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» Владимир Симиндей; заместитель Председателя Государственной Думы, председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский; депутат Госдумы, председатель Народной партии Российской Федерации Геннадий Гудков и многие другие. Ход мероприятия освещает сайт фонда  «Историческая память».

 

Участники дискуссии обсудили ряд важнейших вопросов, касающихся проблемы исторических фальсификаций в ущерб интересам России.

 

Депутат Государственной Думы В. В. Жириновский в своем выступлении заявил, что считает абсолютно неправомерным приравнивание коммунистического режима к нацистскому. По его мнению, нацизм пропагандировал расовую и националистическую ненависть, поэтому он является гораздо большим злом, чем коммунизм. Политик также заявил, что России необходимо отстаивать роль Советского Союза в победе во Второй мировой войне и всеми силами бороться с фальсификациями на эту тему.

 

Депутат Государственной Думы Г. В. Гудков отметил, что исторические фальсификации имеют такой успех в Европе лишь потому, что сказать правду о России за рубежом просто некому. Нужно четко сформулировать официальную позицию России по вопросам, касающимся истории, и донести ее до европейского сообщества через СМИ. Г. Гудков подчеркнул также, что в советскую эпоху огромное значение имела официальная идеология. Сейчас у России может быть только одна возможная идеология – патриотизм, считает Г. Гудков.

 

Генеральный директор фонда «Историческая память» А. Дюков заявил, что в Прибалтике и на Украине давно сформирована мощная пропагандистская машина, ведущая деятельность, направленную на подрыв положительного имиджа России на мировой политической арене. В качестве примера историк напомнил о скандальном антироссийском фильме «The Soviet Story», который был показан уже во многих европейских странах. Для эффективной борьбы с историческими фальсификациями в ущерб нашему государству нужно вести серьезную контр-работу, заявил А. Дюков.

 

Руководитель исследовательских программ фонда «Историческая память» В. Симиндей затронул проблему изучения истории малых стран, соседствующих с Россией. По его мнению, именно невнимание к истории многих соседних стран создает все условия для разного рода исторических фальсификаций. В связи с этим В. Симиндей напомнил участникам круглого стола о том, что фонд «Историческая память» одним из первых издал книгу на эстонском языке, посвященную репрессиям на территории Эстонии в советское время, и презентовал ее в Таллине. Это вызвало бурную негативную реакцию в эстонских СМИ.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир