This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
28.10.2009 10:35:00 Латвийский метеорит: все подробности несостоявшегося падения (4)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Игорь Мейден (Латвия). "Вести сегодня" № 212

 

 

Латвия О том, что Латвия — страна шутников, теперь знает полмира. Еще бы, ведь "на метеорит" в Мазсалацу бросили все лучшие силы ЛР — астрономов, геологов, полицейских, пожарных, военных. За процессом следили ученые из России, Эстонии, Литвы, Польши, Германии, Англии, США, и так далее.

 

Не каждый же день на Прибалтику многотонные метеориты падают и выбивают воронки диаметром 20 метров и глубиной 5! Но ученые доказали: воронку вырыло не космическое тело, а выкопали руки землян. И уже в понедельник вечером компания Tele2 призналась: это дело их рук!

 

Однако метеоритный скандал обрастает интересными подробностями. Говорят, не обошлось без вмешательства войск НАТО…

 

По заслугам!

 

Глава МВД ЛР Линда Мурниеце заявила, что компания Tele2 обязана заплатить за "падение метеорита", за "циничное издевательство": возместить убытки Государственной пожарно–спасательной службе — более 3000 латов и НВС — свыше 10 000. А затраты МВД еще и вовсе не подсчитывались… Словом, оператору мобильной связи дорого обойдется самореклама. Хотя даже если Tele2 придется выложить более 20 000 латов, все равно такая реклама стоит намного дороже. Сами посудите, имя компании прозвучало во всех прибалтийских СМИ, во многих западных и российских.

 

Директор по маркетингу и торговле Tele2 Янис Спрогис сообщил журналистам: "Мы просто хотели воодушевить народ… Компания компенсирует государству все убытки… Но мы видим, что благодаря этому событию о Латвии заговорили в мире. Латвия стала интересна, и не тем, что у нас кризис, а тем, что здесь произошло что–то интересное и креативное".

 

Правда, глава МВД, видимо, так воодушевилась креативом, что уже заявила об отказе своей структуры от услуг этого оператора. Слухи ходят и о том, что подобное решение зреет в НВС.

 

Совершенно секретно

 

Однако шутки шутками, но как же быть со звуком падающего самолета, который в воскресенье утром слышали многие в Мазсалаце, а к вечеру на поле вдруг появилась воронка? Фирма Tele2 установила в поле и в лесу гигантские колонки и прокрутила звук падения самолета? Да и сколько человек копало лопатами воронку диаметром 20 метров и глубиной 5? Явно не несколько фанатов Tele2. Скорее уж рота солдат в поле вышла. А может, и вышла?

 

Вчера анонимные сотрудники Министерства обороны ЛР сообщили "Вести Сегодня" следующее. На полигоне в Адажи как раз в это время проводились учения НАТО, в которых были задействованы латвийские и эстонские военные. Палили в небо не только холостыми из пушек: над страной парили беспилотные самолеты, которые невозможно засечь почти никакими системами наблюдения. Есть информация, будто "беспилотники" летели в Адажи из Эстонии, причем этими данными располагал лишь высший командный состав: строго секретно!

 

Неожиданно один самолет сломался и упал на поле в Мазсалаце не очень далеко от эстонской границы. К месту оперативно вызвали спецотряд, чтобы скрыть следы. Были также проведены "переговоры" с жителями окрестных хуторов, пригнали роту солдат, которые за полдня вырыли воронку — типа метеорит на Латвию свалился.

 

Но поскольку ученые так или иначе подтвердят, что метеорит липовый, значит, будут искать истинную причину: кто воронку вырыл? И не дай бог что–то да найдут! Значит, надо быстро искать козла отпущения. И нашли! Руководству компании Tele2 намекнули, чтобы оно взяло вину на себя, а за это в будущем гарантированы бонусы, которые явно покруче, чем 13 000 латов. И фирма Tele2 заявила СМИ: наша шутка! Это лишь версия. Но подумайте об этом…

 

"Метеорит" — это только начало!

 

Пресс–секретарь компании Tele2 Вита Сирица сказала "Вести Сегодня": "Пока мы не получили ни от одной госструктуры заявления о расторжении договора с компанией. Надеемся, когда утихнут все эмоции, и МВД, и НВС продолжат с нами работать".

 

Собеседница, отвечая на вопрос, готовилось ли Tele2, что за шутку придется заплатить 13 000 латов, а то и больше, сказала: "Мы отвечаем за то, что делаем. Мы понимали, что метеорит привлечет внимание, но не ожидали такого. Разумеется, мы погасим все расходы госструктур! Но мы не собирались ни над кем издеваться, просто хотели сделать жизнь общества веселее!"

 

Вита Сирица заметила, что компания на метеорите не остановится и продолжит рекламировать себя самыми оригинальными способами: "Готовимся сделать еще кое–что хорошее". А "метеорит" был для раскачки…

 

Фото  : VES.LV



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир