This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
26.10.2009 12:26:00 Финно-угры учатся говорить на одном языке (3)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Ежегодно в конце третьей недели октября весь финно-угорский мир празднует Дни родственных народов. В этом году мероприятия состоялись в Удмуртии, Республике Коми, Мари Эл и других финно-угорских регионах.


Фестиваль В Эстонии в рамках Дней родственных народов концерты, литературные встречи, семинары и выставки прошли в Таллинне, Тарту, Нарве и других городах, передают "Вести - Карелия"

 

Сету, православные эсты, эстонцы-сету – так по-разному называют эту прибалтийско-финскую православную общность, один из малочисленных финно-угорских народов. В настоящее время лишь 4 000 сету проживают на территории Эстонии в волостях, сопредельных с Псковской областью. На прародине сету, в Печорском крае, доживают свой век их родители-пенсионеры – всего 170-300 человек. Сейчас в Эстонии и в России предпринимаются попытки возрождения культуры сету.

 

- Финляндия, Эстония, Венгрия обязательно должны помогать популяризации и информированию мира о том, что есть разные другие народы, которые входят в нашу языковую группу, - подчеркнула министр культуры Эстонии Лайне Янес.

 

Финно-угорская группа – это более двадцати народов, которые проживают на территории России, Финляндии, Эстонии и Венгрии. Дни родственных народов – это возможность показать свое национальное своеобразие, свою культуру и традиции.

 

"У нас непрофессиональный ансамбль", говорят участники коллектива "Тумо" из Мари Эл Лидия Павлова и Галина Козлова: - То, что мы поём, вся деревня может петь. В репертуаре у нас в основном песни 70-80-х. Тогда у нас в деревне всегда вечером выходили, и сколько угодно могли петь песни и плясать. Гармонист – это вообще первый человек в деревне.

 

В рамках Дней родственных народов состоялись литературные встречи и конференции, на которых писатели, переводчики и литераторы делились опытом, обсуждали проблемы современной финно-угорской литературы, проблемы сохранения и развития языков.

 

Исторически сложилось так, что большинство финно-угорских народов живут далеко друг от друга, и родственные языки в своем развитии далеко разошлись. Для того, чтобы представители разных финно-угорских народов могли легко общаться между собой, писатель Алексей Арзамазов из Удмуртии начал работать над созданием общего языка для всех финно-угров: - Создание на базе финно-угорских языков единого общего финно-угорского языка, своеобразного эсперанто, который был бы очень лёгким по грамматике, по произношению, но отражал бы историческое родство финно-угорских народов. Этот проект в январе мы опубликовали в Интернете, уже около 5 000 человек из 70 стран мира скачали вариант самоучителя.

 

Дни родственных народов, по-эстонски "Хыймупяйвяд", а в дословном переводе "Дни родни", начали отмечать в Эстонии 78 лет назад.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир