This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
23.10.2009 15:05:00 Секретные тюрьмы ЦРУ в Литве - скандал набирает обороты (4)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Тюрьма Стали известны даты и маршруты полетов самолетов с заключенными ЦРУ в Литву. Самой настоящей бомбой стала информация американского телеканала ABC News, разоблачающая участие Литвы в преступных действиях ЦРУ.

 

Редакция обнародовала номера самолетов, которые, как предполагается, могли перевозить заключенных ЦРУ США в Литву, а также даты, когда несколько таких самолетов совершали посадку в Вильнюсе. Кроме того, канал указал и маршруты полетов, сообщает Runet.LT

 

"20 сентября 2004 года самолет Boeing 707 с номером N88ZL выполнил прямой полет с авиабазы в Баграме (Афганистан) в Вильнюс", - говорится в сообщении ABC News. В публикации отмечается, что, по утверждениям бывших сотрудников ЦРУ, в самолете находился задержанный участник террористической организации "Аль-Каеда", которого перевозили из одного места заключения в другое.

 

"Также в июле 2005 года заказанный ЦРУ самолет Gulfstream IV с номером N63MU выполнил прямой полет из Кабула в Вильнюс. Несколько бывших сотрудников ЦРУ, участвовавших в программе тюрем ЦРУ, подтвердили этот полет как перевод заключенного в Литву", - говорится в сообщении.

 

Как сообщает ABC News, предполагаемая тюрьма ЦРУ в Литве была последним так называемым "черным" пятном, после того, как тайная тюрьма ЦРУ в конце 2003 года была закрыта в Польше.

 

Вильнюсская тюрьма ЦРУ, как сообщает американский телеканал, была закрыта после того, как в ноябре 2005 года появилась информация о других таких тюрьмах в Польше и Румынии.

 

Следует напомнить, что в августе телеканал ABC News выложил на своем интернет-сайте информацию о том, что Литва предоставила в пользование ЦРУ здание в окрестностях Вильнюса. Якобы там после 11 сентября 2001 года до 2005 года содержались восемь боевиков "Аль-Каеды". Это сообщение американских СМИ опровергли Министерство иностранных дел Литвы, а также тогдашние президент Валдас Адамкус и премьер-министр Альгирдас Бразаускас.

 

Парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду сообщил, что принял решение просить парламент о предоставлении полномочий на проведение парламентского расследования по факту возможного наличия в Литве тюрьмы американского ЦРУ.

 

Комитет постановил срочно провести тщательный анализ ситуации после того, как во вторник президент Даля Грибаускайте раскритиковала на пресс-конференции формально проводимое расследование. Она сказала, что у нее есть "косвенные подозрения" на тот счет, что в Литве могла действовать тайная тюрьма ЦРУ. По ее словам, если публично высказанные подозрения о возможном наличии в Литве тюрьмы ЦРУ подтвердятся, Литва должна будет взять на себя ответственность и принести извинения.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир