This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
23.10.2009 12:42:30 «Переселяйтесь цивилизованно!» - в Кишиневе обсудили недостатки Госпрограммы (7)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Госпрограмма перселения соотечественников – это документ, в котором прописаны условия цивилизованного переезда соотечественников на историческую родину. Такое заявление сделал начальник отдела реализации этой Госпрограммы Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИДа России Владимир Поздоровкин, на состоявшемся вчера в Кишинёве круглом столе по проблемам переселенцев, передаёт ИА Новый регион.

 

Кишинев Чиновник также отметил, что без должного информационного обеспечения программы, результаты ее пока являются скромными.

 

«Как показывает практика, только в тех странах, где налажено сотрудничество с организациями российских соотечественников, информационное сопровождение программы идет должным образом», – констатировал он.

 

В.Поздоровкин привёл данные о том, что вне программы на территорию России переселилось уже несколько сотен тысяч человек, а в рамках программы за два года переехало только 16 тыс. человек.

 

«Причины понятны: Госпрограмма имеет некоторые ограничения, в том числе количество регионов, которых сейчас 19, и условия вхождения в программу – наличие вакантного рабочего места и согласие работодателя. К тому же власти многих стран, на территории которых предусмотрено информирование об этой программе, считают, что она спровоцирует отток квалифицированной рабочей силы. Однако у каждого соотечественника есть право знать о программе, которая их касается», – сказал Поздоровкин.

 

По словам ещё одного участника мероприятия, заместителя министра по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Калининградской области России Александра Мезенцева, программа преследует три цели – экономическую, демографическую и политическую, подразумевающую воссоединение семей после распада СССР.

 

Он отметил, что многие проблемы, с которыми столкнулись переселенцы в этом регионе России, пришлось решать на законодательном уровне, но большинство недоработок с 2007 года удалось преодолеть, в том числе упростить многие бюрократические процедуры.

 

«Изучив состав кандидатов на переселение, мы пришли к выводу, что необходима существенная помощь со стороны правительства России в плане жилищного обустройства, содействие в нормативно-правовой базе России и социальной сфере, хотя к этому времени уже были приняты решения о том, что с момента переселения участник программы обеспечивается всем социальным пакетом – бесплатной медпомощью, учебными заведениями и т.д., в том числе и региональными льготами, наравне с жителями региона», – сказал Мезенцев.

 

В свою очередь, советник Управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы России Дмитрий Косачев проинформировал, что такая работа ведется более чем в 40 странах, задействовано более 70 уполномоченных органов, как в России, так и за рубежом.

 

«Процесс переселения постепенно набирает силу. К нам готовы ехать не только их СНГ, но и из Германии, Бельгии, Израиля и других стран», – сказал он.

 

По данным ФМС, на сегодняшний день потенциальными переселенцами подано более 22 тыс. анкет, выдано около 9 тыс. свидетельств, по которым в Россию планирует переселиться и уже переехало более 22 тыс. человек.

 

«Если в 2007 году переселилось порядка 700 человек, то сейчас переселяется в среднем по тысяче в месяц. Наибольшей популярностью пользуются Калининградская, Калужская, Липецкая и Тамбовская области – туда переселяются более 80% лиц. Многие из обратившихся в уполномоченные органы отказываются принимать участие в программе, так как их не устраивают субъекты федерации, участвующие в программе», – сказал Косачев.

 

Он подчеркнул, что в 2009 году к программе присоединились Курская, Пензенская, Омская, Курганская, Нижегородская, Воронежская, Кемеровская, Архангельская области, Камчатский край. При этом только наличие трудовых вакансий для привлечения соотечественников он считает недостаточным.

 

Представитель ФМС отметил, что сейчас поднимается вопрос о распространении программы также на тех, кто уже переехал в Россию самостоятельно и в какой-то мере обустроился, но не может урегулировать свой правовой статус. Ведомство уже подготовило проект соответствующего указа президента России о возможности присвоения таким переселенцам статуса участника госпрограммы. Также планируется включить в нее предпринимателей, студентов, квалифицированных рабочих, лиц, переезжающих к родственникам, а также заключивших контракт на службу в армии и соотечественников, уже находящихся на территории России.

 

Косачев полагает также, что необходимо повысить привлекательность регионов Сибири, Забайкалья, Дальнего востока.

 

Напомним, что «круглый стол» по теме «Государственная программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию: состояние, проблемы, перспективы информационного сопровождения» был подготовлен Министерством иностранных дел России при участии ФМС России и «Росзарубежсотрудничество».

 

В работе форума также приняли участие чиновники Минрегионразвития, Минздравсоцразвития, Роструда и Россотрудничества. Они провели диалог с  представителями российских регионов, участвующих в проекте, а также русскоязычных диаспор и общественных объединений из стран Евросоюза.

 

Итоговым документом «круглого стола» станут рекомендации по внесению корректировок в федеральное законодательство, регламентирующее порядок и условия переселения в Россию.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир