This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
21.10.2009 13:09:00 Напиши по-русски и получи «Русскую Премию» (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Русская премия

«Русская Премия» 2009 года будет присуждена авторам литературных произведений, проживающим в любой стране мира за пределами России и пишущим по-русски.

 

Целью международного литературного конкурса «Русская Премия» является сохранение и развитие русского языка как уникального явления мировой культуры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы учредителя конкурса – Фонда развития «Институт евразийских исследований».

 

Победитель в каждой номинации получит премию в размере 5000 долларов США. Произведения, победившие в конкурсе, войдут в издательскую программу учредителей и партнеров «Русской Премии».

 

Лауреаты «Русской Премии», занявшие 2-е и 3-и места в каждой номинации, получат призы в размере 2000 и 1500 долларов соответственно. Официальным партнёром проекта выступает Фонд Первого Президента России Б.Н.Ельцина.

 

Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина основан в 2000 году. Его приоритетной задачей является создание необходимых условий для реализации творческого потенциала молодежи, которой предстоит отстаивать интересы России в XXI веке. Именно на этой идее базируется деятельность Фонда по поддержке молодых талантов в области образования, науки, искусства и спорта. В задачи Фонда входит также анализ изменений, произошедших в нашей стране и в мире в конце XX века. Фонд осуществляет исторические и политологические исследования реформ, проводимых в России в конце XX – начале XXI веков, а также роли первого президента России как одной из ключевых фигур российской и мировой политики.

 

На протяжении многих лет Фонд Ельцина выступает инициатором и партнером ряда «переводческих» премий – за лучший перевод произведений русской литературы на ведущие языки мира («Россика» – в Великобритании, «Русофония» – во Франции, Премия Ивана Тургенева – в Испании и др.). Фонд Ельцина также оказывает поддержку премии Гильдии российских переводчиков «Мастер» и Премии И.П.Белкина за лучшую повесть года на русском языке.

 

На конкурс принимаются следующие произведения:

 

в номинации «крупная проза» — повести и романы объемом 7 и более авторских листов (т.е. не менее 280 000 знаков, включая пробелы);

 

в номинации «малая проза» — повести и сборники рассказов объемом от 2 до 7 авторских листов (т.е. от 80 000 до 280 000 знаков, включая пробелы);

 

в номинации «поэзия» — поэтические сборники объемом от 2 до 4 авторских листов (т.е. от 600 до 1 200 строк).

 

Срок подачи произведений на конкурс – до 30 ноября 2009 года.

 

Генеральный информационный партнер «Русской Премии» —

газета «Известия» (www.izvestia.ru)

 

Информационный партнер —

газета «Аргументы и факты/Европа» (www.aif-europe.eu)

 

Подробная информация об условиях подачи произведений на конкурс – в разделе «Условия конкурса» http://russpremia.ru/conditions/

 

Телефоны Оргкомитета в Москве: +7-495-729-41-52, +7 (915) 367-57-17, электронная почта: info@russpremia.ru



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир