This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
09.07.2012 11:30:00 Эстония: представители нацменьшинств выразили недоверие Канцлеру права (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Сюжет: Эстония: учёба на русском языке в частных школах может быть признана незаконной

Палата нацменьшинствПалата представителей национальных меньшинств Эстонии выступила с Заявлением, в котором выражается несогласие с мнением Канцлера права Эстонской Республики Индрека Тедера, усмотревшего несоответствие Конституции в праве нацменьшинств получать в частных школах образование на родном языке.

В Заявлении Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии от 7 июля 2012 года говорится:

«В соответствие с меморандумом Второго Конгресса национальных меньшинств Эстонии и исходя из права на выбор языка обучения в школах для национальных меньшинств, гарантированных Конституцией Эстонской Республики, а также многочисленными международными правовыми актами, которые гарантируют представителям национальных меньшинств возможность изучения родного языка или обучения на родном языке, Правление Палаты представителей национальных меньшинств выражает свое несогласие с мнением канцлера права господина Индрека Тедера по вопросу о несоответствии Закона о частной школе Конституции ЭР и его требованием о пересмотре закона со стороны Рийгикогу.

Считаем необходимым подчеркнуть, что конституционное право, а не обязанность, получения образования на эстонском языке ни в коей мере не противоречит конституционному же праву выбора языка обучения учащимися и их родителями.

Поскольку господин Индрек Тедер одновременно является Омбудсменом, который по своему статусу призван защищать права человека и национальных меньшинств от дискриминации, то его действия вызывают у нас особую озабоченность. Они еще раз свидетельствует о том, что права и свободы национальных меньшинств недопустимо приносить в жертву в партийно-политических интересах, превращать их в объект политического торга и средство борьбы за власть.

Палата представителей национальных меньшинств Эстонии обращается ко всем политическим партиям и их представителям в Рийгикогу с настоятельной рекомендацией ввести в Эстонии институт действительно независимого Омбудсмена, готового вопреки политической коньюктуре встать на защиту наших законных прав и свобод на государственном уровне.»

Напомним, что по мнению Канцлера права Эстонской Республики Индрека Тедера, действующий ныне в Эстонии Закон о частных школах вступает в противоречие с Конституцией, в части права иметь возможность беспрепятственно получать образование на государственном, эстонском языке.

2 июля Тедер направил в Парламент ЭР предложение устранить несоответствия.

«Законодатель обязан создать законные рамки, гарантирующие каждому обучение на эстонском языке, независимо от общественно-правовой или частной формы обучения в государственной или местной школе», - уверен Канцлер права.

Отметим, что вопрос несоответствия поднят Индреком Тедером в то время, когда власти Таллина инициировали процесс создания в столице Эстонии частного Русского лицея, где администрация будет сама в праве выбирать язык обучения. ERR информирует, что основание ЦУ Таллинский русский лицей имеет целью обойти закон, согласно которому 60 процентов предметов на гимназической ступени в русских школах должны преподаваться на эстонском языке.

Индрек Тедер уверен, что устранение государства от возможности влиять на выбор основного языка обучения (на уровень эстонизации - прим.ред.) в частных школах противоречит Конституции.

Канцлер права отмечает, что исходя из конституции государство дает право и обязанность обеспечить каждому эстоноязычное образование в том объеме, который даст человеку знание эстонского языка для организации личной и общественной жизни.

Также по теме:

Эстония: Русский омбудсмен сомневается в независимости суждений канцлера права ЭР

Правозащитники обвиняют канцлера права Эстонии в недостойной для его должности деятельности

Вице-мэр Таллина: Канцлер права ЭР непоследователен в своих суждениях



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир