This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
16.01.2009 11:57:23 Защитник «Бронзового солдата» может попросить политического убежища в России (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Марк СирыкЗащитник памятника Воинам-освободителям Таллина от гитлеровских оккупантов Марк Сирык прибыл 15 января в столицу России. Он встретился с представителями молодёжных организаций, членами патриотических клубов и ветеранами Великой Отечественной войны, сообщает Информационная служба фонда «Русский Мир».

В начале января комиссар движения «Наши» Марк Сирык был оправдан эстонским судом, который рассматривал дело о массовых беспорядках весной 2007 года. Тогда активисты «Ночного дозора» и движения «Наши» пытались не допустить сноса памятника Воину-освободителю в Таллине. Марк Сирык вместе с другими участниками акции протеста был задержан.

Сирык не исключает, что будет просить политического убежища в РФ, так как на родине ему может грозить пожизненное заключение. «Я вынужден буду просить политического убежища в РФ в том случае, если давление на меня со стороны властей Эстонии продолжится», – заявил он. Вместе с тем молодой человек подчеркнул, что до сих пор не сделал этого, так как «родился в Эстонии и считает её своей родиной». «Я не россиянин, я считаю себя русским эстонцем», – сказал Сирык.

По его словам, эстонская прокуратура намерена обжаловать решение суда, согласно которому Сирык был оправдан. «Точку в нашем деле ставить пока рано», – сказал он. Он не исключил, что дело может быть переквалифицировано на более тяжкую статью, предусматривающую пожизненное заключение. «Нас, возможно, обвинят по статье 235 пенитенциарного кодекса Эстонской республики – «Антигосударственная деятельность», и нам может грозить пожизненное заключение», – сказал Сирык.

Он назвал выдвигаемые против участников событий апреля 2007 года обвинения необоснованными и заявил, что намерен отстаивать свою позицию. «Мы планируем подать иск в Европейский суд по правам человека и, безусловно, будем требовать компенсации морального ущерба», – отметил Сирык.

Напомним, в ночь на 26 апреля 2007 года эстонские власти приняли решение в экстренном порядке демонтировать памятник советскому Воину-освободителю, известному также как Бронзовый солдат, стоявшему в центре Таллина на холме Тынисмяги. Сопровождавшие акт государственного вандализма акции протеста вылились в массовые беспорядки в центре эстонской столицы. За два дня было задержано около 1200 человек, один погиб - гражданин России Дмитрий Ганин.

Варварские действия правительства привели к крупнейшему межнациональному конфликту в Эстонии с момента восстановления независимости 1991 года и расколу в обществе. Виновные в гибели гражданина России до сих пор не установлены.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир