This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
20.03.2011 14:52:33 В Эстонии издана уникальная энциклопедия - «По золотому кольцу Гунгербурга» (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


СтрелковВ начале марта таллинское издательство «Арго» выпустило в свет энциклопедию дачной жизни «По золотому кольцу Гунгербурга». Её автором является краевед и житель Нарва-Йыэсуу Виктор Васильевич Стрелков. Редактором выступила Лариса Левина, оформление выполнила Марге Пент.

Новость изнутри

Презентация книги прошла 3 марта в СПА-отеле Meresuu в Усть-Нарве, а затем в арт-кафе при Русском драматическом театре в Таллине.

По словам профессора Таллинского университета, ученого-филолога Ирины Белобровцевой (которая, собственно, и подтолкнула Стрелкова к написанию энциклопедии), «По золотому кольцу Гунгербурга» - в некотором роде книга уникальная, поскольку впервые предпринята попытка создать не просто путеводитель или сборник краеведческих очерков, а именно энциклопедию по такой сфере, как дачная жизнь. Правда, сам Виктор Васильевич указывает, что попытка описать дачный быт, но не устьнаровский, а подмосковный уже предпринималась кем-то в России, но он об этом только слышал. Так что шел своим путем - непроторенным.

В книге рассказывается об истории и культуре курортной жемчужины Балтийского взморья, о людях, которые здесь бывали, об атрибутах дачной жизни от века XIX-го и вплоть до начала XXI-го. Здесь перечислены имена великих и знаменитых - ученых, деятелей искусства и литературы, военных, государственных, общественных, политических, религиозных деятелей, чья биография связана с этой землей, рассказывается история всех улиц Нарва-Йыэсуу с их новыми и старыми названиями, приведены прочие любопытные вещи, касающиеся, например, быта дачников и курортников. Однако только Усть-Нарвой повествование не ограничивается.

- Я рассказываю именно о золотом кольце Гунгербурга (старинное название Нарва-Йыэсуу), - уточняет Виктор Васильевич Стрелков. - А его можно очертить следующим образом: от курзала Нарва-Йыэсуу держим путь на Ауга, затем Мерикюла, Утрия, Монплезир, выходим на Таллиннское шоссе, идем - Водава - Кудрюкюла - Рийгикюла (вотчина шведских королей династии Ваза) - и через так называемые «пески» (улицы Олеви, Сулеви, Речная в Усть-Нарве) возвращаемся к курзалу. В золотое кольцо этих курортных мест входило также Силламяги (сейчас Силламяэ), из которого, например, Павлов ездил в гости к Тимирязеву в Меррекюль.

- С этими местами связано столько знаменитых людей, что включить имена абсолютно всех в 390 страниц печатного текста не представлялось возможным, - говорит автор дачной энциклопедии. - Например, нет здесь Дмитрия Сергеевича Лихачева, легендарного генерала Краснова. Но все, что не поместилось в эту книгу, будет в следующей - «Люди, времена, события». Я уже пишу ее.

Кто есть кто

Малая родина Виктора Васильевича - село Воскресенское Ленинградской области, то самое, из которого родом Арина Родионовна, няня великого Пушкина.

Голодное детство Виктора Васильевича прошло в Валдае. Отец его отсидел в сталинском ГУЛАГе по 58-й статье, после лагеря ему разрешили поселиться с семьей не ближе, чем 101 км от Ленинграда. Так Стрелковы попали в Нарву.

Здесь Виктор Васильевич закончил вечернюю школу, работал на Кренгольме, отсюда уехал в Ленинградский институт культуры на режиссерское отделение. Успешно работал в Карелии. Затем опять вернулся в Эстонию. В Нарве руководил театром юного зрителя при ДК им. 50-летия Октября. Уезжал и работал в ленинградских театрах. И опять вернулся в Нарву - открыл театр-студию при ДК «Энергетик».

Когда жил в Ленинграде, работал экскурсоводом. И в Нарве тоже продолжал в свободное время водить экскурсии по городу и по Нарва-Йыэсуу. Именно тогда, признается, и увлекся всерьез краеведением. Да так, что выступил в 1992 году одним из инициаторов создания краеведческого музея в Усть-Нарве. Которым и заведовал до 2000 года.

Вышедшая энциклопедия дачной жизни - третья по счету его книга. До нее был небольшой туристический справочник по Нарва-Йыэсуу, и в 2007-м одно из питерских издательств выпустило «Золотое кольцо Гунгербурга» В. Стрелкова, где был дан исторический обзор и несколько очерков об известных жителях Нарва-Йыэсуу.

Другая жизнь

Виктор Васильевич говорит, что в последнее время пристрастился к чтению романов советского периода. А чтобы, как он выражается, не покрыться мхом, один раз в неделю проводит занятия в народном университете, который функционирует при городской библиотеке Усть-Нарвы. Вот, например, организовал вечер, посвященный 130-летию Саши Черного, до этого был вечер поэзии Игоря Северянина. А в конце этого месяца запланировали лекцию-концерт «Русская песня и романс над Наровой».

3 простых вопроса:

- Где Вы собирали основную часть своих материалов?
- Самый главный архив, в котором я находил необходимые документы, - Государственный исторический архив Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

- Были среди них такие, которые Вас чем-то особенно поразили?
- Да. Например, биография генерала Краснова из армии Юденича. Целая история была с поиском картины «Нана», которую в начале XX века написал устьнаровский художник Марцелий Сухаровский. Нашел ее в музее американского штата Техас. В энциклопедии приведена репродукция картины.

- Экскурсии водите?
- Да, но, к сожалению, заказывают их редко. В августе прошлого года водил по нашим краям потомков знаменитых нарвских купцов, такие фамилии, как Болтон, Кинг, Бек, Гроттен, Кноп.


Записала Светлана Зайцева, «Виру Проспект»



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир