This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
20.02.2011 16:06:46 Таллинские таланты. Знакомьтесь: Киношаман Михей (4)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


МихейМихаил Кохтов, более известный в таллинских музыкальных кругах как Михей, принадлежит  к той редкой категории народных умельцев, кому по плечу и щи из топора сварить и блоху подковать  и луноход из старых радиоприёмников соорудить. Правда, рукастый-головастый Михей демонстрирует чудеса упорства и природной смекалки в несколько иной сфере – он клипмейкер. Из тех, кто имея в своём распоряжении лишь самый необходимый технический минимум, буквально «на коленке» мастерит видеоклипы весьма достойного качества.

Последняя его на сегодняшний день работа – клип на шуточно-глумливую песню группы Un-Real «Добрый доктор». Стилизованный под готический фильм ужасов, клип поражает своей замысловатостью и обилием тщательно проработанной компьютерной графики, качеством исполнения вполне дотягивая до мировых стандартов. Чем не повод встретиться для задушевной беседы?

- Михей, я  слышал, что к съёмочному процессу  ты приобщился в ещё весьма  юном возрасте. Кто или что подтолкнуло тебя на этот путь?

- Увлечение досталось  мне от старшего брата. Будучи  мелким, я бегал за ним и  всячески старался помогать процессу  съёмки. Тогда снимали на 8мм плёнку. Без звука. Фильмы были короткие, по 2-3 минуты с простеньким сюжетом. Сценарий чаще всего придумывался по пути на место съёмки. А все эффекты представляли собой нарисованные на самой плёнке задр за кадром взрывы и выстрелы. Правда, фломастеры, которыми всё это рисовалось, были плохими и наши старания после пяти просмотров стирались. Были и пластилиновые мультики. И мульты, где героями были фигурки из «Киндер-сюрпризов».

- А когда начал  снимать сам?

- Я начал снимать  кино в 2001 году. Ко мне в руки  попала видеокамера и мы стали  экранизировать анекдоты разные. Первый фильм «Вася и Смерть» снимался в общаге и монтировался при помощи двух видеомагнитофонов и камеры. Год спустя был создан шедевр «Жертва». В нём была задействована тьма народу и специально был записан саундтрек. И это был первый фильм, который я монтировал уже на компьютере. Собственно с этой работы моё имя и стало ассоциироваться с видео. Практически все мои короткометражки можно посмотреть на моём канале в Youtube.

- Когда ты  снял свой первый музыкальный  клип и для кого? С какими  трудностями пришлось столкнуться  по ходу процесса?

- Первый музыкальный  клип я сделал с моей первой  группой «Искажение» на одноимённую  песню. Особых трудностей не  было, было маловато опыта, но видео получилось вполне достойным. 

Группа- Потом были  клипы периода твоей игры с  группой KamikaDze-TR. Доволен ли ты этими работами, не возникают ли при просмотре мысли: «Эх, сейчас бы я сделал по другому!»

- Всегда! С каждым  новым клипом я стараюсь поднять планку. Особенно, если могу сам от начала до конца работать со сценарием и ракурсами. Я имею ввиду, если нет по боком заказчика, который постоянно что-то корректирует. Я в таких случаях не спорю и делаю так, как человек хочет – ведь это его песня.

- Ты снимал клипы нескольким местным металл-группам. Ты сам писал сценарии или ребята приходили со своими идеями?

- Бывало по-разному.  Чаще всего люди говорят: «сделай  что-то типа этого» - и показывают  видео известных команд.

- Клип на песню «Добрый доктор» группы Un-Real – работа весьма даже впечатляющая. Как работалось на съёмочной площадке? Возникали ли какие-то забавные или странные моменты? Сильно ли ушёл сюжет клипа в сторону от первоначального сценария? В клипе есть довольно жесткие сцены – никто не пострадал на съёмках?

- Съёмки проходили  в очень весёлой атмосфере.  Актёры были послушные и в  целом все три съёмочных дня  прошли без проблем – конечно,  если не считать пары «поддатых» музыкантов в первый день съёмок. Сценарий был скорректирован во время монтажа, когда выяснилось, что не хватает материала для полного развития сюжета. Можно было сделать дополнительный съёмочный день, но я пошёл другим путём, добавив несколько виртуальных сцен. Во время съёмок сцены операции, загримированные герои почти ничего не видели и конечно имели неплохие шансы поранить друг друга колюще-режущими инструментами, но всё обошлось.

Записал Валерий Полозов.

Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир