This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
29.01.2011 11:32:00 (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Торжественная церемония вручения премий лауреатам конкурса «Живое русское слово», организованного Порталом русской общины Эстонии в партнёрстве с Русским центром таллинского Института Пушкина при поддержке Фонда Русский мир, состоялась в Таллине.

ДементьеваИз участников, приславших свои работы в октябре, первая премия была вручена Виктории Гультяевой за материал «Опыт - Если «Welcome to Estonia», то хотелось бы на российской «Магнитке», в котором она, используя жанр фоторепортажа, сумела донести до читателей все нюансы своего путешествия по российской железной дороге в фирменном поезде ОАО «РЖД».

Вторая премия вручалась Маргарите Дементьевой, рассказавшей о презентации поэтического сборника Ирины Анащенковой «Сорок» в таллинском Центре русской культуры.

Премии за третье место были вручены Наталье Михайловой за подборку материалов на тему «Русские поэты и мыслители о России и ее проблемах» и Юлии Бачиной, рассказавшей о судьбе участников Русской полярной экспедиции 1900 года.

Михайлова

По итогам ноябрьского этапа конкурса «Живое русское слово», первая премия была вручена таллинскому музыканту Виталию Соловьёву, который представил на суд жюри своё художественное произведение «Логово».

Соловьёв

Лина Алимова, приславшая интервью с известным французским славистом Рене Герой «Я русский бы выучил только за то...» заняла почётное второе место, а «бронзу» двум школьницам - Кристине Нилиной (стихотворение Осень) и Лере Ериной (стихотворение Лето), руководитель Портала русской общины Эстонии Александр Корнилов вручил прямо на их «рабочем месте» - в Маардуской Основной школе.

Конкурс

Все лауреаты отметили важность конкурса, который позволяет охватить максимально широкий круг желающих проявить себя в творческой деятельности. Как известно, заслуженные награды ежемесячно получают по четыре конкурсанта.

«Я не припомню в Эстонии такого конкурса, где каждый месяц подводят итоги и награждают победителей. Его название, «Живое русское слово», как нельзя лучше отражает динамичность и особую ценность русского языка, в сохранении и развитии которого мне выпала честь принимать участие. Спасибо большое организаторам, Фонду «Русский мир» за предоставленную возможность» - выразил свои чувства Виталий Соловьёв.

Победители очередных этапов конкурса также от всей души поблагодарили Русский центр таллинского Института Пушкина, за предоставленные призы. На этот раз ими стали книги «Собачье сердце» Михаила Булгакова и «Затерянный мир» Артура Конан Дойла.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир