This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
14.01.2011 09:56:52 Истории зимними вечерами: «Об опасности ничем не подкрепленной позиции» (20)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


В конечном итоге всем придется определиться. Впрочем, отсутствие позиции — тоже позиция. Вот только все ли готовы...

Эпиграф:


Все будет так как мы хотим

На  случай разных бед

У нас есть пулемет  «Максим»

У них «Максима»  нет


(английская  песня времен англо-бурской  войны)

 

Новый годПока предвыборные страсти закипают на медленном огне, подогреваемые все более странными заявлениями  народных избранников, по стране уверенно шагает Старый Новый Год. Праздник, в отличие от пьяного безобразия двумя неделями раньше, вполне достойный и в чем-то даже умиротворяющий. 

 

Поэтому вместо попытки поизящнее  облить кого-нибудь чем-нибудь дурнопахнущим, расскажу ка я вам одну историю, произошедшую приблизительно в эти же дни 68 лет назад. История не только сама по себе достаточно занимательная, но и в чем-то даже поучительная.


Шла первая половина января 1943 года. Новогодних выходных по две недели в СССР не было никогда, да и, сами понимаете, не до выходных было. В составе Калининского фронта подразделения 7ой дивизии Эстонского стрелкового корпуса отчаянно сражались за «ключ от Берлина» Великие Луки.


И посчастливилось  нашей разведке узнать точное местонахождение  не кого-нибудь, а самого фон Засса, начальника штаба гарнизона.  Пикантность  ситуации была еще и в том, что  этот самый фон Засс был не кем-нибудь, а самым настоящим Остзейским бароном, да еще, по некоторым данным, нагло призывающим на вполне приличном эстонском переходить на свою сторону.


Командир корпуса приказал «брать живым», для чего была сформирована специальная группа из 29 человек, одной 122-мм гаубицы, одной 76-мм пушки и около тонны тротила.


Дзот, где сидел  фон Засс окружили, но на предложение  сдаться, сделанное с вежливым эстонским  акцентом, парламентер ответил отрицательно. Любопытна мотивация: «фон барон» ждал помощи, дескать, обещанной  ему лично  Гитлером (ободряющая радиограмма от фюрера на самом деле была).


Красноармейцы покурили, подумали как бы похитрее постучаться, да и взорвали на перекрытии дзота 200 килограмм тротила. Так как  дзоты тогда строили не из гипрока, это как за «постучаться» и  сошло. В бункере невежливо молчали и продолжали изображать из себя истинных арийцев. Постучались еще раз 200-килограммовым зарядом — тот же эффект. Постучались 300-килограммовым — немцы ответили, что все-равно не сдадутся. Ну,  саперы парни не гордые и в чем-то даже щедрые. 700 килограммами тротила бункер немножко разворотило, но нацисты ответили огнем.


Смеркалось. Всем этот хоровод вокруг дзота изрядно  поднадоел уже, да и командир корпуса  Пэрн приказал заканчивать с фон  Зассом. И тогда майор Лемминг  пошел на военную хитрость. Приказав сапером изображать лопатами бурную деятельность на перекрытии бункера, он передал фон Зассу: мол, или сдаетесь или полетите к Гитлеру по частям и своим ходом, заряд в 3 тонны уже заложен. Фон Засс, оправдывая свою фамилию, решил сдаться. Существует легенда, что из бункера барон вышел со словами «Tere, poisid».


В 1946 году его  повесили на площади Великих Лук.


Мораль: играть «на слабо» можно, но желательно тогда, когда у тебя есть тонна тротила. Если  весь твой арсенал — это две хлопушки, шумового эффекта может оказаться недостаточно.


Мораль  номер два: Для того, чтобы попытаться отсидеться в бункере нужны железные нервы. Но и их в конечном итоге может оказаться недостаточно, особенно если обещанную помощь тебе присылать никто не собирается. И то, что ты владеешь языком противника не означает, что тебя в конечном итоге не повесят.
 

Послесловие:


В конечном итоге  всем придется определиться. Впрочем, отсутствие позиции — тоже позиция. Вот только все ли готовы нести  персональную ответственность, за то, что «у них нет «Максима»»?


Хм. Я сегодня  лиричен как никогда.  С праздником!


Прим 1: любопытную историю пленения фон Засса, а  также боевой путь Эстонского стрелкового  корпуса можно прочитать в  книге Андрея Петренко «Прибалтийские дивизии Сталина»


Прим 2: про количество поддавшихся на уговоры фон Засса, а также про их дальнейшую судьбу данные противоречивые.

Автор: Сергей Коновалов

 

Материал опубликован в рамках конкурса «Живое русское слово».



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир