This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
12.01.2011 09:55:00 Мнение. Главная проблема русской политики Эстонии (22)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Эпиграф:
Не могу молчать!
(Лев Николаевич Толстой, классик русской литературы)


Русская политика ЭстонииПроблем у русской политики в Эстонии много. Слишком много, чтобы простой паренек вроде меня смог бы найти ответы на все вопросы. Сильно сомневаюсь, что и непростой умный дяденька сможет найти ответы на все эти вопросы. Тут и проблема финансирования и стремительно стареющие политики, так и не сумевшие ничего толком добиться и полный пофигизм населения нашего небольшого, но очень противоречивого государства. Эстонцы не доверяют русским, русские не доверяют никому.

Где-то в серединке всего этого разнообразия и находится русская политика. Беспомощная на фоне политики «титульной» и  беспощадная по отношению к себе. Ведь большую часть времени русские политические и общественные деятели заняты выяснением отношений друг с другом. Каждый считает себя как минимум гасконцем, а оппонента максимум Элтон Джоном. Особенно обидно, когда это происходит на фоне выборов.

«Известный публицист Михаил Петров»(ТМ) видимо попросил у Дедушки Мороза ручку-самописку в самом плохом смысле этого слова и «на гора» выдает статью за статьей про «процентики», «солянки» и прочее-прочее-прочее. Политически активные граждане продолжают самозабвенно выяснять  кто больше русский, чем левый, а кто больше левый чем русский и водят хороводы вокруг погрустневшего Носорога.

Между тем коварные эстонские партии уже начали предвыборную кампанию, причем совершенно не мешая друг-другу, только сами_знаете_кого дружно ругают. Да, лозунги где-то идиотские, где-то откровенно наглые, но отнюдь не мешающие друг-другу жить. Да, откровенное недоумение у людей, помнящих советскую систему образования вызывает лозунг IRL о том, что за бесплатное высшее образование надо бороться политическими средствами. Точно такое же, как заявление Reformierakond построить новую тюрьму (сразу вспоминается анекдот, в котором чиновника спросили, почему он обещает отремонтировать тюрьму, а не школу. Ответ чиновника: школу я уже закончил). Да, нелепыми выглядят обещания соц-демов относительно семейной политики, ведь денег нет и в ближайшее время вряд ли будут.
 
Но они уже работают, а не выясняют отношения. Предлагают своему электорату то, что он хочет от них услышать. Неужели русский электорат, за которого в клинче сцепились левые, русские и центристы не достоин того же? Или потная борьба друг с другом это все, что мы ожидаем от политиков, которые громогласно заявляют о том, что представляют наши интересы? Стыдно, товарищи, господа и примкнувшие к ним граждане. Как ни прискорбно это осознавать, но сейчас любой, кто вместо конструктивного сотрудничества предлагает утонуть в очередном водовороте склок есть враг народа, вне зависимости от политической платформы. Неужели ругать больше некого и нечего?

На фоне этого тот, кто первым возьмет на себя смелость объявить «предвыборный мир» по аналогии с «миром рождественским» окажется в наиболее выгодном положении.

Впрочем, до того, как «Русская сборная» опубликует свою предвыборную платформу еще осталось время. Очень надеюсь, что на этот раз время будет потрачено на что-то более существенное, чем обычно.

Автор: Сергей Коновалов



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир