This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
29.10.2010 14:48:43 Эстония: Bauhof планирует поглотить Ehitusmarket (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


BauhoffКруп­ней­шее в Эс­то­нии пред­при­я­тие роз­нич­ной про­да­жи стро­и­тель­ных ма­те­ри­а­лов Bauhof и Harju KEK как фир­ма-собст­вен­ник Ehitusmarket под­пи­са­ли про­то­кол на­ме­ре­ний, со­глас­но ко­то­ро­му Bauhof по­ку­па­ет Ehitusmarket.

 

Сдел­ка, для ко­то­рой тре­бу­ет­ся раз­ре­ше­ние Де­пар­та­мен­та по де­лам кон­ку­рен­ции, осу­щест­вит­ся, пред­по­ло­жи­тель­но, в те­че­ние ме­ся­ца. Пос­ле объ­еди­не­ния у Bauhof бу­дет в об­щей слож­нос­ти 12 ма­га­зи­нов по всей Эс­то­нии.

«В роз­нич­ной про­да­же стро­и­тель­ных ма­те­ри­а­лов кон­со­ли­да­ция не­из­беж­на, – по­яс­нил член прав­ле­ния Bauhof Grupp Март Вау. – В дан­ный мо­мент Bauhof яв­ля­ет­ся в Эс­то­нии по по­ка­за­те­лям обо­ро­та ли­де­ром рын­ка, Ehitusmarket за­ни­ма­ет 5-6 по­зи­ции. На­де­ем­ся, что в те­че­ние бли­жай­ше­го ме­ся­ца мы по­лу­чим под­пи­си на до­го­во­ре куп­ли-про­да­жи. В то же вре­мя нам нуж­но по­лу­чить для сдел­ки со­гла­сие Де­пар­та­мен­та по де­лам кон­ку­рен­ции. В ре­зуль­та­те объ­еди­не­ния боль­ших со­кра­ще­ний не пла­ни­ру­ет­ся. Объ­еди­не­ние ор­га­ни­за­ций пой­дет на поль­зу обе­им сто­ро­нам. На­при­мер, кли­ен­ты Ным­ме, Хийу, Ла­аг­ри, Сауэ, Са­ку и Кей­ла обя­за­тель­но вы­иг­ра­ют – они по­лу­чат луч­ший вы­бор то­ва­ра. Ве­рим, что по­ми­мо ши­ро­ко­го вы­бо­ра мы смо­жем по­вы­сить и ка­чест­во об­слу­жи­ва­ния».

Член прав­ле­ния Ehitusmarket Вал­дур Ран­на­ве­те от­ме­тил, что объ­еди­не­ние с Bauhof яв­ля­ет­ся ра­зум­ным ре­ше­ни­ем, при­ни­мая во вни­ма­ние ны­неш­ний ры­нок. «Хо­тя име­ют­ся чет­кие сиг­на­лы об ожив­ле­нии стро­и­тель­но­го рын­ка, на что ука­зы­ва­ет за по­след­ние пол­то­ра го­да ре­корд объ­ема вы­дан­ных в сен­тяб­ре бан­ков­ских зай­мов, боль­шая сеть име­ет су­щест­вен­ные пре­иму­щест­ва при по­лу­че­нии луч­ших усло­вий от по­став­щи­ков, – по­яс­нил Вал­дур Ран­на­ве­те. – По­сколь­ку Bauhof за­ни­ма­ет в Эс­то­нии ве­ду­щую по­зи­цию, объ­еди­не­ние по­зво­лит со­вмест­но до­бить­ся зна­чи­тель­но­го раз­ви­тия, от ко­то­ро­го вы­иг­ра­ют, в пер­вую оче­редь, как кли­ен­ты Bauhof, так и кли­ен­ты Ehitusmarket. Це­ну сдел­ки мы ре­ши­ли по до­го­во­рен­нос­ти сто­рон оста­вить кон­фи­ден­ци­аль­ной».

На этой не­де­ле Bauhof и Harju KEK под­пи­са­ли про­то­кол на­ме­ре­ний по куп­ле-про­да­же Ehitusmarket. Bauhofi име­ет сей­час в Эс­то­нии 10 ма­га­зи­нов, у Ehitusmarket 2 ма­га­зи­на – один у го­род­ской чер­ты Тал­лин­на в Ла­аг­ри, дру­гой в Кей­ла. Обо­рот Bauhof Eesti в 2009 го­ду со­ста­вил 925 млн. крон, обо­рот Ehitusmarket – 200 млн. крон.

Bauhof (www.bauhof.ee) яв­ля­ет­ся ве­ду­щим в Эс­то­нии пред­при­я­ти­ем роз­нич­ной тор­гов­ли в сек­то­ре стро­и­тель­ных ма­те­ри­а­лов. Ба­зи­ру­ю­ща­я­ся на меж­ду­на­род­ной кон­цеп­ции DIY сеть ма­га­зи­нов Bauhof пред­ла­га­ет на вкус са­мо­го взыс­ка­тель­но­го по­тре­би­те­ля ка­чест­вен­ные стро­и­тель­ные, от­де­лоч­ные, са­до­вые то­ва­ры и то­ва­ры для до­ма. Bauhof име­ет де­сять ма­га­зи­нов в Эс­то­нии и пять в Лит­ве. Обо­рот Bauhof Grupp в 2009 го­ду со­ста­вил 1 164 млн. крон, в том чис­ле толь­ко в Эс­то­нии обо­рот со­ста­вил 924,9 млн. крон. Не­кон­со­ли­ди­ро­ван­ный до­ход от про­да­жи за 6 ме­ся­цев 2010 го­да в Эс­то­нии со­ста­вил у Bauhof 426 млн. крон. По это­му по­ка­за­те­лю фир­ма яв­ля­ет­ся круп­ней­шим в Эс­то­нии про­дав­цом стро­и­тель­ных и са­до­вых то­ва­ров. На пред­при­я­тии ра­бо­та­ют 490 че­ло­век.

Ма­га­зи­ны под то­вар­ным зна­ком Ehitusmarket (www.ehitusmarket.ee) при­над­ле­жат фир­ме АО Devest, ко­то­рая уч­реж­де­на в 1990 го­ду и яв­ля­ет­ся до­чер­ним пред­при­я­ти­ем кон­цер­на Harju KEK. АО Devest спе­ци­а­ли­зи­ро­ва­но на роз­нич­ной и оп­то­вой тор­гов­ле стро­и­тель­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми. Пер­вый ма­га­зин фир­мы Ehitusmarket был от­крыт в 1995 го­ду. Обо­рот Ehitusmarket в 2009 го­ду со­ста­вил 200 млн. крон, на пред­при­я­тии тру­дят­ся 80 ра­бот­ни­ков.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир