This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
28.10.2010 22:00:18 В Эстонии против русской школы используют Интернет? (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Власти приграничного с Латвией эстонского города Валга инициировали в Интернете опрос, в котором просят жителей выразить своё мнение насчёт слияния местной Русской гимназии с гимназическими классами аналогичного образовательного учреждения но с эстонским языком обучения. Об этом редакции baltija.eu сообщила член Координационного Совета российских соотечественников в Эстонии Лариса Нещадимова.


Голосование продлится до 1-го ноября. Отметим, по предоставленной Нещадимовой информации, опрос проводится среди людей связанных так или иначе с Валгаской Русской гимназией. Как предполагает Л.Нещадимова, таким образом создаются предпосылки для ликвидации в Эстонии ещё одного образовательного учреждения с русcким языком обучения.


Напомним, что до этого подобная участь постигла Русскую гимназию города Локса, где 17 декабря 2009 года горсобранием было принято решение о слиянии Локсаской Русской Гимназии и Локсаской 1 средней школы в Локсаскую Гимназию (с эстонским языком обучения), а 18 февраля 2010 года – решение о слиянии Локсаской Русской Гимназии с Локсаской Гимназией и прекращении деятельности Локсаской Русской Гимназии с 1 сентября 2010 года.


Заявления родителей о неправомерности действий муниципальных властей, поданные в судебные инстанции  при поддержке правозащитников, остались без удовлетворения.


«Позиция эстонского Министерства образования и науки известна – как можно скорее покончить в Эстонии с русским образованием, и поэтому сигналам такого рода удивляться не приходится. Мы ведь в рамках этого процесса подавали также ходатайство о приостановлении действия этих решений, что не позволило бы министерству выдать лицензию, но суд это ходатайство отклонил, прямо заявив в своем постановлении, что он вообще не видит перспектив у этого дела» - заявила тогда юрист-правозащитник Центра информации по правам человека в Таллине Елена Каржецкая.

Также по теме:

 

Опрос: Закрыть Русскую гимназию в Валга или нет?



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир