This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
25.09.2010 16:51:00 Эстония: Вице-мэр Таллина не позволит увольнять учителей за незнание госязыка (16)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


ТоомМежду Таллинской мэрией и языковой инспекцией Эстонской Республики достигнута договорённость, согласно которой проверка учителей русских школ на владение госязыком (эстонским) будет проходить в присутствии представителя города.  Об этом сегодня, 25 сентября, на Открытой Конференции «Русская школа Эстонии» заявила вице-мэр Таллина по культуре, образованию и спорту Яна Тоом.


Чиновница отметила, что город готов оплатить расходы педагогов, которые получили предписание от языковой инспекции улучшить своё знание эстонского языка.


«Власти Таллина понимают, что в условиях нестабильности доносы в инспекцию – далеко не редкость, и во всем этом компоте трудно разобраться. Проверка школ будет проходить в присутствии представителя города. И за незнание языка мы не позволим никого уволить. Все, кто получит предписание от инспектора, будут направлены на курсы эстонского, которые оплатит город. Не секрет, что так называемые языковые категории у нас менялись трижды. Сейчас мы готовим юридическое заключение, которое позволит избавить часть учителей, имеющих так называемые старые языковые категории от необходимости снова сдавать эстонский» - проинформировала участников конференции Яна Тоом. «Почему это не было сделано до сих пор - не знаю» - добавила столичный вице-мэр.

 

Напомним, что сегодня, 25 сентября, в Таллине проходит Открытая Конференция «Русская школа Эстонии».  По её итогам будет создан совет родителей и экспертов, призванный проводить линию на сохранения русского образования, консолидацию русских жителей Эстонии для отстаивания своего права получать знания на родном языке. Также совет займётся разработкой методик для улучшения среды обучения и жизни детей.


Согласно новой реформе образования в Эстонии, русская школа ставится в положение, когда она не способна дать такое же качественное образование на русском языке как эстонская школа на эстонском. В следующем году перестанут существовать гимназии (10-12 классы), в которых основной язык обучения русский, проводится интенсивная эстонизация и основной русской школы



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир