This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
25.09.2010 14:52:00 Учёный-экономист обвиняет эстонские власти в кризисе русской школы (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


ВайнгортПолитика эстонского государства, направленная на уничтожение русского образования в Эстонии, является основной причиной кризиса, который наблюдается в последнее время в русской школе Эстонии. Об этом заявил один из ведущих эстонских экономистов, доктор наук Владимир Вайнгорт, выступая на проходящей сегодня, 25 сентября, в Таллине Открытой конференции «Русская школа Эстонии». Эксперт отмечает и другие причины, по котором образованию на русском языке в Эстонии угрожает опасность исчезновения.


«В частности, качество подготовки педагогических кадров, которых для преподавания на русском языке никто не готовит, и конечно, отсутствие в республике возможности получить высшее образование на русском языке. По этим причинам пожелания министра образования Лукаса удивительным образом совпадают с пожеланиями родителей, которые хотят обеспечить конкурентоспособность для своих детей» - заявил Владимир Вайнгорт.


В своём выступлении учёный также коснулся проблем, стоящих не только перед  образовательными учреждениями с руским языком обучения, но и перед системой получения знаний в целом по Эстонской Республике.


«Начинём с самого простого, веса ранца , в котором младшие школьники таскают в школу полный комплект учебников. Я взвесил ранец ученика 2 класса и ученика 6 класса. Этот вес составлял 6 килограммов и 9 килограммов, т.е.до 15% веса самого ребёнка. Но раз уж они таскают за собой учебники и рабочие тетради, то непонятно зачем им задают домашнее задание, требующие у среднего ученика 1,5-2 часа на их исполнение, - задаётся вопросом эксперт. - Не существует почему-то в Эстонии и временных ограничений по загрузке школьников. А ведь это грозит болезнями. Возможно, что для тех, кто удовлетворяются тройками – нет угрозы здоровью, но возникает комплекс неполноценности и различные фобии».


В заключении своего выступления Владимир Вайнгорт отметил, что подобных проблем в жизни школы много и, в этом смысле, конференция и создаваемый ею совет, по его мнению, помогут значительно улучшить жизнь детям.


«Если, конечно, члены совета не позволят втянуть себя в политические игры. А таких попыток будет сделано немало в период подготовки к выборам», - подытожил эксперт.

 

Напомним, что сегодня, 25 сентября, в Таллине проходит Открытая Конференция «Русская школа Эстонии».  По её итогам будет создан совет родителей и экспертов, призванный проводить линию на сохранения русского образования, консолидацию русских жителей Эстонии для отстаивания своего права получать знания на родном языке. Также совет займётся разработкой методик для улучшения среды обучения и жизни детей.


Согласно новой реформе образования в Эстонии, русская школа ставится в положение, когда она не способна дать такое же качественное образование на русском языке как эстонская школа на эстонском. В следующем году перестанут существовать гимназии (10-12 классы), в которых основной язык обучения русский, проводится интенсивная эстонизация и основной русской школы.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир