This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
25.09.2010 11:29:00 Правозащитник: вопрос русского образования в Эстонии крайне политизирован (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


СереденкоТак называемая реформа русскоязычной школы в Эстонии является предметом далёким от улучшения образовательного процесса. Такую мысль озвучил в своём докладе на проходящей сегодня, 25 сентября, в Таллине Конференции «Русская школа Эстонии» известный юрист-правозащитник Сергей Середенко.


Выбор темы для доклада, который называется «Актуальные для русской общины Эстонии особенности нового закона об основной школе, гимназии», по словам С.Середенко, продиктован актуальностью для русской общины Эстонии нового закона. Анализ отдельных положений которого обусловлен как субъективным ощущением автора, так и предыдущим опытом решения проблем русского образования в Эстонии.


В результате такого подхода докладчик, имеющий, возможно, самый богатый судебный опыт в Эстонии в данной области, выделил следующие аспекты закона: сравнительный анализ структур старого и нового законов, цели нового закона, основные ценности общеобразовательной школы, обеспечение исполнения школьной обязанности, язык обучения, ликвидация школ, переходные положения.


В целом изменения в указанных областях эксперт оценивает как негативные, хотя и указывает и на ряд положительных моментов – к сожалению, немногочисленных. На примере русского языка обучения автор подробно доказывает крайнюю политизированность образования на русском языке. 

 

В разделе «Ликвидация школ» автор приходит к выводу о невозможности судебных процессов по оспариванию решений о ликвидации школ. В разделе «Переходные положения» автор предлагает вниманию конференции несколько сроков, на которые стоит обратить внимание.


Основным источником для доклада послужил сам текст нового закона об основной школе, гимназии. С пояснительной запиской к закону Сергей Середенко не успел ознакомиться в силу крайне сжатых сроков, предоставленных организаторами конференции для подготовки доклада.

 

Напомним, что сегодня, 25 сентября, в Таллине проходит Открытая Конференция «Русская школа Эстонии».  По её итогам будет создан совет родителей и экспертов, призванный проводить линию на сохранения русского образования, консолидацию русских жителей Эстонии для отстаивания своего права получать знания на родном языке. Также совет займётся разработкой методик для улучшения среды обучения и жизни детей.


Согласно новой реформе образования в Эстонии, русская школа ставится в положение, когда она не способна дать такое же качественное образование на русском языке как эстонская школа на эстонском. В следующем году перестанут существовать гимназии (10-12 классы), в которых основной язык обучения русский, проводится интенсивная эстонизация и основной русской школы



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир