This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
25.09.2010 11:15:00 Валерий Канчуков: реформа, затеянная минобразом, разрушает русское образование в Эстонии (7)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


КанчуковРуководитель общественной организации РУШКЭ, известный борец за сохранение Славянской и Пушкинской гимназий в Тарту Валерий Канчуков уверен, что намечаемая Министерством образования страны реформа образования в первую очередь нанесёт удар именно по русской школе в Эстонии. Об этом общественный деятель заявил в ходе своего выступления на открывшейся сегодня в Таллине Конференции «Русская школа Эстонии». 

 

Валерий Канчуков представил участникам мероприятия свой доклад «Реформа русской школы Эстонии: история и развитие вопроса», в котором автор пояснил суть реформы образования, описал картину интеграционной политики государства и ход реформы. 

 

На примере цитат из заявлений самих же чиновников минобраза в докладе доказывается неготовность к проведению кардинальных изменений системы образования Эстонии ввиду отсутствия как технических, так и людских ресурсов.

 

Напомним, что в Таллине проходит Открытая Конференция «Русская школа Эстонии».  По её итогам будет создан совет родителей и экспертов, призванный проводить линию на сохранения русского образования, консолидацию русских жителей Эстонии для отстаивания своего права получать знания на родном языке. Также совет займётся разработкой методик для улучшения среды обучения и жизни детей.


Согласно новой реформе образования в Эстонии, русская школа ставится в положение, когда она не способна дать такое же качественное образование на русском языке как эстонская школа на эстонском. В следующем году перестанут существовать гимназии (10-12 классы), в которых основной язык обучения русский, проводится интенсивная эстонизация и основной русской школы



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир