This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
18.06.2009 11:30:00 Сегодня 90 лет со дня рождения эстонского артиста Юри Ярвета. (1)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Актер театра и кино Юри Евгеньевич Ярвет (до 22.02.1938  –  Георгий Кузнецов) родился 18 июня 1919 г.  в Таллине.

Ю.Ярвет . 

На сцену он вышел еще в 1941 г. В 1946 г. Ярвет поступил в Таллинский театральный институт, после окончания которого в 1949 г. работал главным режиссёром Южно-Эстонского театра. В 1952 году он стал актером Эстонского академического театра имени В.Кингисеппа.

Ю.Ярвет .

Известность пришла к Юри Ярвету с ролью профессора О’Рейли в политическом детективе Саввы Кулиша «Мёртвый сезон», но заслуженную славу талантливый актёр снискал, блистательно воплотив на экране образ короля Лира в фильме Григория Козинцева «Король Лир».

Ю.Ярвет .

В числе лучших работ Юри Ярвета - роль Снаута в научно-фантастической картине "Солярис", созданной Андреем Тарковским по роману Станислава Лема. Сыграл актер также и в еще одной экранизации научно-фантастического произведения - в "Отеле "У погибшего альпиниста" по книге братьев Стругацких. В роли жандарма графа Сегеди в телевизионном сериале "Берега", поставленном по книге Чабуа Амирэджиби, Ярвет настолько убедителен и достоверен, что нельзя не подпасть под большое обаяние его "отрицательного" героя. В числе прочих создателей этого фильма актер был удостоен Государственной премии СССР(1981).

. 

Умер талантливый актёр 5 июля 1995 г.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир