This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
18.05.2020 12:50:00 Таллинский диктант стал рекордным по количеству участников (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


иктант-2020Традиционный диктант, который в этом году проводился в электронном формате написали около двух тысяч человек. В числе прочих, свои силы в диктанте попробовали мэр Таллина Михаил Кылварт, а также вице-мэры Эха Вырк и Айвар Рийсалу.

«Язык – это не только средство общения, но и основа культуры и идентичности. Мне приятно, что именно сегодня, в День Таллинна, мы вместе пишем диктант. Как говорил Яан Кроссь, всё, что человек когда-либо написал – это и есть его история. Создадим историю Таллина вместе», - сказал мэр Таллина.

В э-диктанте могли принять участие все, кто ценит хороший эстонский язык и желает убедиться в своих знаниях. Тема диктанта всегда была связана с эстонской литературой, культурой и историей Таллинна. Нынешний диктант посвящен легендарным таллиннцам Яану Кроссю и Георгу Отсу, столетие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Текст, составленный учителями Юлле Салумяэ (Гимназия Густава Адольфа), Сеорийн Йыгисе (Таллиннская гимназия для взрослых) и Кристой Ныммик (Ваналиннаская образовательная коллегия), зачитал известный актер Мярт Аванди.

Если в прошлом году диктант на площади Вабадузе написали 1800 человек, то сегодня число участников приблизилось к отметке в 2100 человек.

«Мы не ставили перед собой цель побить прошлый рекорд, но именно так и произошло – сегодня диктант написали 2085 человек. Таким образом, по сравнению с минувшим годом, число участников снова выросло», - заключил мэр.

Диктант можно посмотреть в повторе в Youtube: https://www.youtube.com/user/TallinnLV



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир