This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
29.04.2020 12:44:00 Ханон Зеликович Барабанер: экономика должна выздороветь (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Автор: Евгений Капов, независимый журналист (Эстония)

Ханон Зеликович БарабанерПандемия COVUD-19 нанесла мощный удар не только по здоровью людей, но и по состоянию экономики. И в этом случае есть смысл обратиться к доктору - доктору экономических наук Ханону Барабанеру, который наитеснейшим образом был связан с Ида-Вирумаа, многие годы возглавляя работавший  здесь Институт экономики и управления ECOMEN.

- Ханон Зеликович, как вы себя чувствуете, чем занимаетесь на самоизоляции?

- Следую призыву оставаться дома, что не самое приятное. Но что поделать? Правда, меня спасает работа: пишу научные и публицистические статьи.

- Доктор, а каково, на ваш взгляд, состояние здоровья эстонской экономики?

- Экономика Эстонии находится в ожидании.

- В ожидании чего?

- Либо полного провала, либо новых решений и направлений. Хочется верить во второе.

- А какие-то варианты этих новых решений и направлений уже есть?

- Пока явно выраженных решений лично я не вижу. Правда, идут разговоры о необходимости сохранения зарубежных партнеров. Просматривается необходимость развития промышленности. Ведь все предыдущие годы мы занимались так называемой «деиндустриализацией».

- Доктор, вы не можете не видеть, что в Ида-Вирумаа наложилось одно на другое: падение цен на нефть и пандемия опасной болезни. Кризис – «два  в одном флаконе» особенно повлиял на состояние экономики в регионе. У народа настроение, мягко говоря, не очень. Как будем лечиться, доктор?

- Это сочетание факторов трагично, и не только для Ида-Вирумаа. М не только для Эстонии. Я думаю, сейчас возрастает необходимость сохранить сланцедобывающую и сланцеперерабатывпющую отрасли. Это одна из важнейших задач эстонской экономики.

- На северо-востоке Эстонии самая большая в стране безработица. Только в Кохтла-Ярве за последнее время прибавилось 200 безработных.

- Мне представляется, что даже в условиях пандемии необходимо экстренно создать группы, которые займутся разработкой решения проблемы безработицы. Хочу подчеркнуть, что это должны быть группы именно специалистов, а не группы членов той или иной партии. Необходима конкретная разработка развития экономики Ида-Вирумаа. Создание таких групп должно быть осуществлено немедленно. Я об этом неоднократно писал, и некоторое время назад говорил на встрече с премьер-министром. Я понимаю: чрезвычайное положение, вызвано пандемией, это экстремально, от этого не уйдешь. Но в то же время надо думать и о том, что тысячи людей остаются без работы. Поэтому сегодня первейшая задача правительства – не партий, а правительства, научной и технической общественности – разработка программы, я бы так назвал, спасения Ида-Вирумаа.

- Вы говорите о глобальной экономике. Она, в некоторой степени, складывается из мелкого и среднего бизнеса тоже. Уже очень сильно пострадали так называемые физические лица, решившие когда-то открыть свой бизнес. Их возможно спасти?

- Естественно. Им должна быть оказана определенная помощь со стороны государства и местных самоуправлений..

- Из солидных предпринимателей один только Тийт Вяхи открытым текстом говорит, что видит для Эстонии выход в сотрудничестве с Россией. А вы что думаете по этому вопросу?

- Я очень уважаю Тийта Вяхи, разделяю его мнение, и в последних статьях как раз писал именно об этом. Сегодня должно действовать главное правило: экономика должны определять политику, а не наоборот. А самый большой фактор благоприятного воздействия на экономику Эстонии -  восстановление связей с Россией, а через нее – восстановление связей с такими странами, как Казахстан. Петому сегодня, нравится кому-то это или нет, но четко стоит задача выработки новой экономической политики Эстонии. Политики, основанной на приоритете экономики.

- Конечно, правильно определить приоритеты – это очень важно: и для политиков, и для обычных людей. Вот вы, человек, умудренный жизненным опытом, не смогли бы мне объяснить, куда делись в последнее время крики о том, что врачи не владеют языком на необходимую категорию, что волонтеры, оказывающие помощь пожилым, должны знать язык на определенном уровне?  

- Кстати, это пропало не только в Эстонии. По всей Европе не спрашивают об уровне владения языком. В Испании не спрашивают. У россиян, которые приехали помогать итальянцам в борьбе с заразой, не интересуются их знанием итальянского. Беда заставляет искать специалистов, а не лингвистов.

- Неужели был прав Михаил Жванецкий, сказавший в одном из монологов: «Всё у нас есть. Большая беда нужна»?

- Он, конечно, мудрый человек, но лучше бы, чтоб такого не случалось.

Фото автора



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир