This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
24.04.2020 11:17:00 Посольство РФ в Эстонии напомнило о крымском выборе 2014 года (2)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Посольство Российской Федерации в Эстонии на своей странице в Фейсбук, прокомментировало опубликованную ранее новость о том, что  в эстонском учебнике по английскому языку обнаружили карту Европы, на которой Крым показан частью России:

крым- В связи с поднявшимся переполохом по поводу обнаружения "бдительным эстонским семиклассником" российского Крыма в своем школьном учебнике английского языка, используемого уже несколько лет, хотели бы отметить, что ни заклейка страниц учебников, ни даже их полная замена в целях борьбы с неугодными географическими реалиями никак не отменяют того, что подавляющее большинство жителей Крыма на референдуме в марте 2014 года высказались за возвращение в состав Российской Федерации. И это решение - окончательное и бесповоротное, - говорится в комментарии посольства. - Добавим, что этот свершившийся факт, в частности, отражен на широко используемых в Эстонии картах "Google Maps". Как же быть в этом случае? Заклеивать экраны смартфонов?.

Напомним, во вторник rus.err.ee написал о том, что Конгресс украинцев Эстонии обнаружил в учебнике английского языка для учеников 7-х классов эстонских школ "I love English 7" карту Европы, на которой полуостров Крым показан частью Российской Федерации. В конце прошлой недели соответствующая информация была донесена до Министерства образования и науки.

Директор выпустившего в 2018 году учебник издательства Studium Ааво Кенник ранее заявил нашему порталу, что сожалеет об инциденте, но уверяет, что речь идет о досадном недоразумении без злонамеренного умысла. По словам Кенника, если бы издательству пришлось печатать учебники заново, то это обошлось бы в сумму до 20 000 евро.

Однако в четверг стало известно, что издатель и министерство достигли компромисса: часть карты в учебнике будет заклеена. На наклейке с исправлением Крым будет принадлежать Украине. Канцлер Министерства образования и науки Март Лайдметс подчеркивал, что учебники, по которым учатся в школах страны, должны  соответствовать государственным образовательным программам и содержать достоверную информацию.

"В данном случае информация в учебнике неверна, потому что Эстония не признает оккупацию и аннексию Крымского полуострова", - объяснял канцлер.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир