This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
22.04.2020 19:20:00 Посольство РФ в Эстонии: что же означают близорукость и избирательность «репортеров без границ»? (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


21 апреля неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала рейтинг свободы прессы в мире за 2019 год. Эстония в нем спустилась на 3 позиции – с 11 на 14 место, при этом лишь вскользь было упомянуто принудительное закрытие представительства российского информационного агентства «Sputnik».

Посольство РФ в ЭстонииВ этой связи, Посольство Российской Федерации в Эстонии, опубликовало комментарий на странице своего диппредставительства в Фейсбук:

- Хотели бы отметить, что такого рода изменения абсолютно несоразмерны грубому давлению, которому подверглось российское СМИ. Вся «вина» «Sputnik» заключалась в продвижении собственной точки зрения на события в Эстонии, которая, что следует признать, далеко не всегда совпадала с официальной.

Напомним, что в конце 2019 г. эстонские силовые органы вразрез с обязательствами страны в области защиты свободы слова воздействовали на банковские учреждения и компанию-арендодателя в целях фактического удушения филиала «Sputnik». А когда этого показалось недостаточно, запретили его сотрудникам под угрозой уголовного преследования заниматься профессиональной деятельностью. Более 30 журналистов и их семьи с 1 января с.г. оказались в сложном социально-экономическом положении, усугубленном кризисными явлениями, вызванными пандемией коронавируса.

Что же означают такие близорукость и избирательность «репортеров без границ»? Ведь о том, что блокирование работы «Sputnik-Эстония» не что иное, как попрание принципа свободы слова, явствует из негативной реакции со стороны генерального секретаря ОБСЕ Т.Гремингера, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ А.Дезира, комиссара Совета Европы по правам человека Д.Миятович и Европейской федерации журналистов. Для нас вывод очевиден – данный рейтинг не имеет никакого отношения к защите свободы СМИ.


Ранее по теме: «Евроэксперт» проанализировал международные рейтинги свободы слова



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир