This option will reset the home page of this site. It will restore any closed widgets or categories.

Reset
Новости, факты, комментарии...
12.04.2020 10:18:00 Православные отмечают Вход Господень в Иерусалим - Вербное воскресенье (0)
Печать  
Послать другу  
Комментарии  


Вербное воскресеньеВ 2020 году праздник Входа Господня в Иерусалим ( православные верующие отмечают 12 апреля. Вход Господень в Иерусалим знаменует собой начало Страстной седмицы — недели, в течение которой Христос был распят, а потом воскрес. Завершится она праздником Пасхи. Вербное,  или Пальмовое, воскресенье связано с торжественным днем в жизни Иисуса  Христа, когда он верхом  на  молодой  ослице  въехал  в Иерусалим, и  весь город вышел ему навстречу.

Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами  "Осанна!", как тогда обращались  только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря.

Начало праздника восходит к глубокой древности. Древнейшее указание на праздник (от III века) принадлежит Мефодию, епископу Патарскому, который оставил поучение на этот день. Многие песнописцы, как то: св. Андрей Критский (VII в.), преп. Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин (VIII в.), Феодор и Иосиф Студиты, император Лев Философ, Феофан и Никифор Ксанфопул (IX в.) - прославили праздник песнопениями, которые и теперь поет Православная Церковь в этот праздник.

В христианской традиции день Входа Господня в Иерусалим считается символом будущего воцарения Бога. В последнее воскресенье перед Пасхой в России всегда было принято освящать веточки вербы -  первого  растения, которое оживает после  долгой зимы. Таким образом, ветви вербы на Руси как бы заменяли пальмовые ветви. В народе считалось, что освященная  верба очищает и отгоняет нечистую силу. Веточки вербы ставили в переднем углу за икону и хранили весь год.



Поделитесь своим мнением


Зарегистрироваться или войти. Войти через


 
a
ПОЛЕЗНЫЙ ПОРТАЛ О ТУРИЗМЕ
Фонд Русский мир